中华医学会教育技术分会第九届专科委员会委员名册


序号

职务

姓名

职称

专业

单位

1

主任委员

闻德亮

教授、主任医师

临床医学、医学教育

中国医科大学

2

前任主任委员

颜大胜

高级实验师

临床医学、教育技术

广东医科大学

3

候任主任委员

丁卫泽

教授

教育技术

南通大学

4

副主任委员

邵加

研究员

教育技术

浙江中医药大学

5

副主任委员

梅文

高级工程师

教育技术

陆军军医大学教育技术教研室

6

副主任委员

潘新华

高级工程师

教育技术

中国人民解放军总医院

7

副主任委员

王亚平

副教授

教育技术

第二军医大学

8

常务委员

史红

医学编审

编辑

中华医学杂志社

9

常务委员

谭珂

高级工程师

教育技术

中国人民解放军总医院

10

常务委员

张中兴

教授

教育管理

沧州医学高等专科学校

11

常务委员

曲大为

研究员

教育技术

吉林大学

12

常务委员

赵惠康

副教授

教育技术

同济大学附属同济医院

13

常务委员

道焰

高级工程师

教育技术

中山大学网络与信息技术中心

14

常务委员

文民刚

教授

医学

南方医科大学

15

常务委员

刘格林

副教授

口腔医学

四川大学网络教育学院

16

常务委员

陈云虹

教授

教育技术

空军军医大学教研保障中心信息技术室

17

常务委员

卞良

教授

计算机网络

宁夏医科大学

18

委员

刘仁权

教授

计算机

北京中医药大学信息中心

19

委员

石雄

编审

计算机软件

人民卫生电子音像出版社

20

委员

王岩

副主任技师

教育技术

首都医科大学现代教育技术中心

21

委员

戴可平

二级摄影师(副高)

摄影

天津市医药学(协)会管理办公室

22

委员

张智

高级工程师

教育技术

河北医科大学

23

委员

杨继红

研究馆员

中医信息学

山西中医药大学

24

委员

宁鹏飞

副教授

计算机科学与技术

内蒙古医科大学计算机信息学院

25

委员

曲波

教授

医学教育

中国医科大学

26

委员

毕晓明

研究员

医学教育

哈尔滨医科大学

27

委员

王莉

副教授

生物医学工程

上海健康医学院

28

委员

余飞

副教授

公共卫生管理

上海市第十人民医院

29

委员

朱滨海

研究员

医学教育管理/医院管理

南京医科大学第一附属医院(江苏省人民医院)

30

委员

王珩

教授

社会医学与卫生事业管理

安徽医科大学第一附属医院

31

委员

许能锋

教授

预防医学

福建医科大学

32

委员

邓科穗

教授

临床医学

江西中医学院附属医院江西省中医院江西省骨伤医院

33

委员

司传平

教授

医学免疫学

济宁医学院附属医院

34

委员

赵宗涛

副研究馆员

摄影

山东省聊城市人民医院

35

委员

任文杰

主任医师

医院管理

新乡医学院

36

委员

季湘年

研究员

医学教育

华中科技大学同济医学院附属协和医院

37

委员

唐晓鸿

副教授

心血管内科

中南大学湘雅三医院

38

委员

陈晓

高级实验师

教育技术

广东医科大学

39

委员

潘家英

高级工程师

计算机技术及应用

广西中医药大学现代教育技术与信息中心

40

委员

杨泽慧

高级讲师

数学/计算机

海南省卫生学校

41

委员

钟朝晖

教授

流行病与卫生统计学

重庆医科大学教务处

42

委员

舒晖

高级工程师

教育技术

成都医学院现代教育技术中心

43

委员

陈永平

副主任技师

医学摄影

贵州医科大学附属医院

44

委员

何蓉

副教授

计算机应用

昆明医科大学

45

委员

赵玉华

主任医师

神经病学

西藏自治区人民医院

46

委员

胡浩

教授

药理学

西安交通大学医学部

47

委员

姜德民

副教授

临床医学

甘肃卫生职业学院

48

委员

秦伟

主任医师

普通外科

青海大学附属医院

49

委员

张学良

教授

数学/生物信息学

新疆医科大学医学工程技术学院



中国教育技术学会医学教育技术专业委员会第八届委员


序号

分会职务

省市

姓名

性别

出生年月

年龄

职称

专业

单位

1

主任委员

广东

颜大胜

1956.04

59

高级实验师

教育技术、整形外科

广东医学院

2

前任主任委员

上海

  

1958.10

57

教授

教育技术

第二军医大学信息管理中心

3

候任主任委员

辽宁

闻德亮

1966.01

49

教授

临床医学

大连医科大学

4

副主任委员

北京

潘新华

1957.02

58

高级工程师

教育技术

中国人民解放军总医院

5

副主任委员

重庆

  

1961.08

54

高级工程师

教育技术

第三军医大学教育技术中心

6

副主任委员

江苏

丁卫泽

1964.03

51

教授

教育技术

南通大学现代教育技术中心

7

副主任委员

上海

王亚平

1964.09

51

副教授

教育技术

第二军医大学

8

常务委员

北京

  

1965.11

50

编审

编辑

中华医学电子音像出版社有限责任公司

9

常务委员

北京

刘仁权

1963.10

52

副教授

计算机

北京中医药大学信息中心

10

常务委员

北京

  

1973.12

42

高级工程师

教育技术

中国人民解放军总医院

11

常务委员

河北

张中兴

1966.03

49

教授

教育

沧州医学高等专科学校

12

常务委员

吉林

曲大为

1965.10

50

副研究员

管理科学

吉林大学

13

常务委员

上海

赵惠康

1954.11

61

副教授

教育技术

同济大学附属同济医院

14

常务委员 (秘书长)

浙江

  

1961.10

54

研究员

教育技术

浙江中医药大学

15

常务委员

广东

文民刚

1963.05

52

教授

医学

南方医科大学

16

常务委员 (副秘书长)

广东

  

1969.01

46

高级工程师

教育技术

中山大学网络与信息技术中心

17

常务委员

四川

刘格林

1960.08

55

副教授

口腔医学

四川大学网络教育学院

18

常务委员

宁夏

  

1962.07

53

教授

计算机网络

宁夏医科大学

19

  

北京

  

1956.09

59

主任技师

教育技术

首都医科大学现代教育技术中心

20

  

北京

周永进

1965.08

50

编审

编辑

人民卫生电子音像出版社有限公司

21

  

天津

戴可平

1961.09

54

2级摄影师

摄影

天津市医药学(协)会管理办公室

22

  

河北

  

1963.07

52

高级工程师

教育技术

河北医科大学

23

  

山西

张原生

1961.01

54

高级实验师

教育技术

山西医科大学电教中心

24

  

内蒙古

  

  

  

  

  

  

  

25

  

辽宁

  

1975.11

40

副教授

教育技术

中国医科大学教育技术中心

26

  

黑龙江

  

1968.03

47

教授

预防医学

哈尔滨医科大学大庆校区

27

  

上海

  

1975.06

40

副教授

教育技术

上海中医药大学

28

  

江苏

黄石平

1978.12

37

高级工程师

计算机应用

南京医科大学

29

  

安徽

曹迎庆

1962.09

53

副研究员

医学信息

安徽省医学会(省医学情报所)

30

  

福建

任凤君

1964.05

51

高级工程师

计算机网络与通信

福建医科大学信息中心

31

  

江西

邓科穗

1965.06

50

主任护师

临床医学

江西中医学院附属医院江西省中医院江西省骨伤医院

32

  

山东

司传平

1961.01

54

教授

免疫学

济宁医学院

33

  

山东

赵宗涛

1963.04

52

副研究馆员

摄影

山东省聊城市人民医院

34

  

河南

杨朝宽

1957.09

58

二级教授

心内科

河南医学高等专科学校

35

  

湖北

  

  

  

  

  

  

  

36

  

湖南

  

1966.04

49

教授

耳鼻咽喉科

中南大学

37

  

广东

曾志嵘

1973.06

42

教授

流行病学

南方医科大学

38

  

广西

丁穗娟

1963.01

52

高级工程师

计算机科学与应用

广西医科大学

39

  

海南

杨泽慧

1971.06

44

高级讲师

数学

海南省卫生学校

40

  

重庆

  

1965.04

50

教授

病理学

重庆医科大学

41

  

四川

  

1972.08

43

高级工程师

教育技术

成都医学院现代教育技术中心

42

  

贵州

陈永平

1962.05

53

副主任技师

医学摄影

贵阳医学院附属医院

43

  

云南

于建云

1962.07

53

教授

高等教育研究和法医学

昆明医科大学 高等教育研究所

44

  

西藏

  

  

  

  

  

  

  

45

  

陕西

陈云虹

1968.10

47

教授

教育技术

第四军医大学教育技术中心

46

  

陕西

  

  

  

  

  

  

  

47

  

甘肃

蔺勇翀

1969.08

46

副教授

教育技术学

甘肃卫生职业学院

48

  

青海

刘永年

1959.10

56

教授

病理生理学

青海大学附属医院

49

  

新疆

  

  

  

  

  

  

  

50

  

兵团

张永军

1972.02

43

主任药师

教学管理、药学

石河子大学医学院第一附属医院



中华医学会教育技术分会第八届委员会各学组组长副组长名单


学组名称

姓名

学会职务

单位

性别

职称

理论学组

陈云虹

组长

第四军医大学

教授

  

原宝华

副组长

《中国医学教育技术》杂志编辑部

中职

  

周红春

副组长

暨南大学

研究员

  

    

副组长

第二军医大学

副教授

  

熊秋娥

副组长

南通大学

高级实验师

医学信息化教材和资源学组

赵惠康

组长

同济大学

教授

  

周永进

副组长

人民卫生电子音像出版社有限公司

编审

  

陈晓

副组长

广东医科大学

高级实验师

  

刘强

副组长

中国医科大学

副教授

  

冯愿

副组长

南通医科大学

高级实验师

中医学组

刘仁权

组长

北京中医药大学

副教授

  

温川飚    

副组长

成都中医药大学

副研究员

  

王延博

副组长

长春中医药大学

教授

  

张峥丽

副组长

河南中医药大学

副教授

  

潘家英

副组长

广西中医药大学

高级工程师

职教学组

张中兴

组长

河北沧州医学高等专科学校

教授

  

张安

副组长

湛江中医学校

高级政工师

  

鞠梅

副组长

泸州医学院

教授

  

宫小飞

副组长

山东中医药高等专科学校

教授

  

张世波

副组长

宁波卫生职业技术学院

副教授

医学美术学组

徐国成

组长

中国医科大学

副教授

  

阮鼎和

副组长

福建医科大学

高级实验师

  

    

副组长

解放军总医院

副主任技师

  

    

副组长

西安市强制隔离戒毒所医院

主治医师

  

曹健丽

副组长

大连医科大学

教授

技术组

曲大为

组长

吉林大学

副研究员

  

赵俊强   

副组长

新乡医学院

讲师

  

章战士   

副组长

南方医科大学

高工

  

肖峰

副组长

大连医科大学

教授

  

沙琨    

副组长

第二军医大学

副教授

医学摄影学组

陈瑞和

组长

南开大学

一级摄影师

  

陈永平

副组长

贵州医科大学

副教授

  

    

副组长

首都医科大学

主任技师

  

齐亚力

副组长

中国医科大学

副教授

  

黄带星

副组长

广东医科大学

高级政工师

教学应用与管理组

文民刚

组长

南方医科大学

教授

  

司传平

副组长

济宁医学院

教授

  

简晖

副组长

江西中医药大学

教授

  

罗永平

副组长

南通大学

高级实验师

虚拟仿真与研究学组

谭珂

组长

解放军总医院

高级工程师

  

王钢

副组长

国家医学考试中心

副主任医师

  

黄河清

副组长

第三军医大学

教授

  

娄岩

副组长

中国医科大学

教授

  

王文军

副组长

第四军医大学

工程师

网络应用与管理学组

冯天亮

组长

广东医科大学

教授级高级工程师

  

任凤君

副组长

福建医科大学

高级工程师

  

张雷

副组长

河北医科大学

网络规划设计师

  

刘鹏图

副组长

中山大学

高级工程师

  

陈益均

副组长

南通大学

实验师



中华医学会教育技术分会第七届青年委员名册


序号

姓名

性别

职称

单位

1

  

实验师

首都医科大学现代教育技术中心

2

  

高级工程师

解放军总医院教育技术中心

3

  

编辑

中华医学电子音像出版社

4

张世彤

二级摄影师

天津医科大学附属肿瘤医院

5

梁宗艳

二级摄影师

天津市第三中心医院

6

吴炳华

高级实验师

河北医科大学网络与教育技术中心

7

马国杰

副教授

沧州医学高等专科学校

8

张春明

讲师

山西医科大学第一医院

9

齐亚力

高级技师

中国医科大学网络学院

10

  

副研究员

中国医科大学教务处

11

  

高级工程师

吉林大学教育技术中心

12

崔国光

副主任医师

哈尔滨医科大学附属第四医院教务科

13

刘小鸿

讲师

第二军医大学

14

谢新民

中级

上海交通大学医学院信息资料中心

15

  

副教授

上海第二军医大学信息管理中心

16

  

工程师

南京中医药大学

17

罗永平

高级实验师

江苏省南通大学现代教育技术中心

18

  

讲师

浙江医学高等专科学校

19

许冬武

副研究员

温州医科大学仁济学院

20

孙良丹

教授

安徽医科大学第一附属医院

21

周建庆

副教授

安徽医学高等专科学校

22

  

副处长

福建省卫生厅

23

  

副主任技师

山东大学齐鲁医院

24

  

高级实验室

济南护理职业学院

25

宫小飞

副教授

山东中医药高等专科学校

26

刘康栋

副教授

郑州大学

27

赵俊强

讲师

新乡医学院

28

杜庆锋

教授

南方医科大学附属珠江医院

29

刘鹏图

高级工程师

中山大学网络与信息技术中心

30

陈智勇

实验师

广东医学院教育技术与信息中心

31

卢小玲

教授

广西医科大学

32

钟朝晖

副教授

重庆医科大学教务处

33

甘振韬

高级工程师

重庆第三军医大学教育技术中心

34

  

副教授

重庆医科大学教务处

35

  

高级工程师

成都医学院教育技术中心

36

  

工程师

四川大学现代教育技术中心

37

蒋红梅

教授

贵阳医学院

38

  

副主任技师

成都军区昆明总医院

39

  

副教授

云南中医学院现代教育技术中心

40

马肖容

副主任医师

西安交通大学第二附属医院

41

陈云虹

副教授

第四军医大学训练部教育技术中心

42

郭鹏军

副研究员

兰州大学第一医院

43

李振叶

正高级工程师

宁夏医科大学总医院

44

唐金华

副教授

新疆医科大学

45

李念东

高级实验师

新疆医科大学工程技术学院计算机教学实验室



中华医学会教育技术分会第六届委员会顾问


中华医学会教育技术分会第七届委员会(20134

序号

姓名

分会职务

职称

专业

单位

1

李冰

主任委员

教授

教育技术

第二军医大学教育技术中心

2

郭光友

前任主任委员

教授

教育技术

解放军总医院解放军医学院

3

颜大胜

候任主任委员

高级实验师

教育技术

广东医学院

4

梅文

副主任委员

高级工程师

教育技术

第三军医大学

5

闻德亮

副主任委员

教授

临床医学

中国医科大学

6

潘新华

副主任委员

高级工程师

教育技术

解放军总医院教育技术中心

7

姜少灏

副主任委员

教授

中西医结合

河北医科大学

8

史红

常务委员

编审

医学

中华医学电子音像出版社

9

刘仁权

常务委员

副教授

计算机

北京中医药大学信息中心

10

曲大为

常务委员

副研究员

管理科学

吉林大学

11

赵惠康

常务委员

副教授

教育技术

同济大学附属同济医院

12

丁卫泽

常务委员

教授

医学教育技术

南通大学现代教育技术中心

13

邵加

常务委员

副研究员

教育技术

浙江中医药大学

14

王耀华

常务委员

教授

教育技术

山东大学齐鲁医院声像中心

15

常力兮

常务委员

高级实验室

教育技术

中南大学湘雅医学院现代教育技术中心

16

文民刚

常务委员

教授

高等医学教育

南方医科大学

17

刘格林

常务委员

副教授

口腔/教育技术

四川大学网络教育学院

18

卞良

常务委员

教授

计算机

宁夏医科大学

19

石雄

委员

副编审

编辑

人民卫生出版社

20

陈鹏

委员

高级实验师

教育技术

首都医科大学现代教育技术中心

21

刘霁祥

委员

一级摄影师

摄影电视

天津市医学会

22

张中兴

委员

副教授

教学管理/物理

沧州医学高等专科学校

23

张原生

委员

高级实验师

教育技术

山西医科大学电教中心

24

张勇

委员

主任编辑

新闻编辑

内蒙古自治区人民医院

25

刘强

委员

副研究员

临床医学

中国医科大学

26

赵光

委员

研究员

管理

哈尔滨医科大学教务处

27

王亚平

委员

副教授

教育技术

第二军医大学教育技术中心

28

张格举

委员

副主任技师

教育技术

上海长征医院电教室

29

谢健

委员

高级工程师

计算机应用

南京医科大学

30

曹迎庆

委员

副研究员

医学

安徽省医学情报研究所

31

任凤君

委员

高级工程师

计算机

福建医科大学

32

邓科穗

委员

教授

护理及临床医学

江西中医学院附属医院

33

司传平

委员

教授

教学管理/免疫学

济宁医学院教务处

34

万光瑞

委员

教授

生理学

新乡医学院现代教育技术中心

35

王彦峰

委员

教授

外科

武汉大学中南医院

36

张开泉

委员

工程师

教育技术

华中科技大学同济医学院现代教育技术中心

37

道焰

委员

高级工程师

教育技术

中山大学网络与信息技术中心

38

陈丽

委员

高级实验师

教育技术

广州医学院

39

丁穗娟

委员

高级工程师

现代教育技术

广西医科大学

40

杨泽慧

委员

高级讲师

数学/计算机

海南省卫生学校

41

徐晨

委员

教授

病理学

重庆医科大学

42

胡红一

委员

副研究员

卫生事业管理

川北医学院

43

陈永平

委员

副主任技师

医学摄影

贵州医学院附属医院

44

滕召昆

委员

讲师

教育技术

昆明医科大学现代教育技术中心

45

罗辉

委员

教授

教育技术

第四军医大学教育技术中心

46

梁宗强

委员

副主任技师

计算机/信息

西安交通大学医学院第一附属医院

47

蔺勇翀

委员

高级讲师

教育技术学

甘肃省卫生学校

48

张向阳

委员

教授

心血管内科

新疆医科大学

49

邱峰

委员

高级工程师

教育信息技术

新疆石河子大学医学院第一附属医院

         

中华医学会教育技术分会第六届委员会顾问

 

吴志澄(中山大学) 
陈金宝(中国医科大学) 
许连陆(北京大学) 
王新亭(中华医学电子音像出版社) 
阮鼎和(福建医科大学) 
李煌(四川大学)


中华医学会教育技术分会第六届委员会青年委员名单

 

序号

姓名

技术职称

专业

工作单位

1

郭光友

教授

教育技术

解放军总医院军医进修学院

2

宋永刚

编辑(中级)

编辑出版

人民卫生出版社

3

史红鸾

中级

出版

中华医学电子音像出版社

4

 

主管技师

摄影摄像

北京大学第一医院

5

 

高级工程师

计算机

解放军总医院教育技术中心

6

 

副研究员

远程教育

北京大学医学网络教育学院

7

 

讲师

教育技术

第二军医大学教育技术中心

8

 

工程师

教育技术

南京中医药大学

9

罗永平

讲师

教育技术

南通大学现代教育技术中心

10

 

讲师

物理(电教)

浙江医学高等专科学校

11

肖海荣

高级讲师(副高)

计算机

广东嘉兴学院医学院

12

 

副高

教育技术

广东医学院教育技术与信息中心

13

刘鹏图

工程师

教育技术

中山大学网络与信息技术中心

14

曲燕萍

助理研究员

教育技术、美术

广州中医药大学信息技术学院

15

杜庆峰

副教授

医学

广州南方医院临床教育技术中心

16

朱淑华

高级工程师

计算机软件与理论

暨南大学网络与教育技术中心

17

吴义春

副教授

病理学

安徽医学高等专科学校

18

郭玉军

高级工程师

教育技术

第三军医大学教育技术中心

19

温川飙

副研究员

教育学

成都中医药大学

20

许东民

高级工程师

计算机网络技术

成都医学院教育技术中心

21

张柯欣

副教授

生物医学工程

辽宁中医药大学

22

邹卫东

讲师

医学美术

中国医科大学医学教育中心

23

 

高级工程师

教育技术

青岛大学现代教育技术中心

24

宫小飞

高级工程师

教育技术

山东中医药高等专科学校

25

马国杰

副教授

计算机、教育技术

沧州医学高等专科学校

26

 

网络工程师

计算机科学与技术

河北医科大学第一医院

27

安川林

副教授

教育技术

第四军医大学教育技术中心

28

马秋平

副教授

中医

广西中医学院护理学院

29

张晓河

高级工程师

教育技术

甘肃中医学院

                 
中华医学会教育技术分会第六届委员会(20095)

 

序号

学会职务

姓名

职称

专业

单位

1

主任委员

郭光友

教授

教育技术

解放军总医院军医进修学院

2

候任主任委员

李 冰

教授

教育技术

第四军医大学教育技术中心

3

副主任委员

姜少灏

教授

中西医结合

河北医科大学

4

副主任委员

颜大胜

高级实验师

教育技术

广东医学院

5

副主任委员

杜玉芳

副研究员

生物学

北京中医药大学

6

副主任委员

梅 文

高级工程师

教育技术

第三军医大学教育技术中心

7

常务委员

吴贯军

副编审

教育技术

中华医学会电子音像出版社

8

常务委员

潘新华

高级工程师

教育技术

解放军总医院军医进修学院

9

常务委员

许维新

研究员

教育技术

吉林大学教育技术中心

10

常务委员

刘大刚

高级工程师

教育技术

哈尔滨医科大学电教中心

11

常务委员

赵惠康

副教授

教育技术

同济大学附属同济医院

12

常务委员

邵 加

高级工程师

教育技术

浙江中医药大学

13

常务委员

王耀华

主任技师

教育技术

山东大学齐鲁医院声像中心

14

常务委员

常力兮

高级实验师

教育技术

中南大学湘雅医学院

15

常务委员兼秘书长

吕小定

高级工程师

教育技术

南方医科大学

16

常务委员

刘格林

副教授

口腔医学

四川大学现代教育技术中心

17

常务委员

卞 良

教授

计算机应用

宁夏医科大学现代教育技术中心

18

      

      

副编审

计算机软件

人民卫生电子音像出版社

19

      

陈 鹏

副主任技师

中文影视

北京大学第一医院

20

      

刘霁祥

主任技师

声像、电视制作

天津市医学会

21

      

牟兆新

教授

医学

沧州医学高等专科学校

22

      

张原生

高级实验师

现代教育技术

山西医科大学电教中心

23

      

张 勇

副主任编辑

新闻编辑

内蒙古自治区医院声像科

24

      

刘恩利

副主任技师

医学摄影

中国医科大学教育技术中心

25

      

徐国成

副教授

医学美术

中国医科大学

26

      

王亚平

副教授

教育技术

第二军医大学教育技术中心

27

      

张格举

副主任技师

教育技术

上海长征医院电教室

28

      

李 萍

高级实验师

教育技术

南京医科大学现代教育技术中心

29

委员兼副秘书长

丁卫泽

教授

教育技术

南通大学现代教育技术中心

30

      

陈建中

研究员

医学教育

安徽省医学高等专科学校

31

      

任凤君

高级工程师

计算机

福建医科大学

32

      

熊 岭

副主任馆员

环境工程

江西省人民医院

33

      

王建华

高级实验师

教育技术

青岛大学医学院

34

      

万光瑞

教授

生理学

新乡医学院现代教育技术中心

35

      

张明才

副教授

教育技术

华中科技大学同济医学院教育技术中心

36

      

陈 丽

高级实验师

教育技术

广州医学院

37

      

道 焰

高级工程师

教育技术

中山大学信息与网络中心

38

      

李 波

副教授

数学

广西医科大学现代教育中心

39

      

卢世弟

高级讲师

解剖组胚

海南省农垦卫生学校

40

      

曾照芳

教授

现代教育技术

重庆医科大学

41

      

胡红一

副研究员

卫生事业管理

川北医学院

42

      

宋宇峰

教授

口腔

贵阳医学院

43

      

刘永生

副教授

计算机

昆明医学院现代教育技术中心

44

      

暂缺



西藏

45

      

冯 钢

研究员

教育技术

西安交通大学医学中心

46

      

蔺勇翀

高级讲师

教育技术

甘肃省卫生学校

47

      

杨 宁

高级工程师

应用物理

青海省人民医院

48

      

王晓闻

高级实验师

教育技术

石河子大学教育技术中心


工作秘书

郭宏伟



解放军总医院军医进修学院


工作秘书

安川林



第四军医大学教育技术中心

中华医学会教育技术分会第五届委员会(200511)

序号

学会职务

姓名

职称

专业

单位

1

名誉主任委员

陈金宝

教授

教育技术

中国医科大学电教中心

1

主任委员

郭光友

教授

教育技术

解放军总医院军医进修学院教育技术中心

2

副主任委员

      

研究员

教育技术

西安交通大学网络教育学院

3

副主任委员

杜玉芳

副研究员

生物学

北京中医药大学教育技术中心

4

副主任委员

      

教授

教育技术

西安第四军医大学教育技术中心

5

常务委员

许连陆

副研究员

教育技术

北京大学医学部教育技术中心

6

常务委员

王云亭

编审

医学编辑

中华医学电子音像出版社

7

常务委员

姜少灏

教授

教育技术

河北医科大学教育技术中心

8

常务委员

许维新

研究员

教育技术

吉林大学教育技术中心

9

常务委员

刘大刚

高级工程师

教育技术

哈尔滨医科大学电教中心

11

常务委员

      

高级实验师

教育技术

南京医科大学现代教育技术中心

12

常务委员

阮鼎和

高级实验师

教育技术

福建医科大学图像技术中心

13

常务委员

常力兮

高级实验师

教育技术

中南大学湘雅医学院教育技术中心

14

常委兼秘书

吕小定

高级工程师

教育技术

南方医科大学教育技术中心

15

常务委员

颜大胜

高级实验师

整形外科

广东医学院院办

16

常务委员

      

高级工程师

教育技术

重庆第三军医大学教育技术中心

17

常务委员

      

高级实验师

教育技术

四川大学现代教育技术中心

18

      

      

高级工程师

计算机

中国协和医科大学教育技术中心

19

      

      

副编审

计算机软件

人民卫生电子音像出版社

20

      

刘霁祥

二级摄影师

医学摄影

天津市医药卫生学会联合办公室

21

      

雷韶达

副教授

教育技术

河北省沧州医学高等专科学校教育技术中心

22

      

崔宏义

副主任技师

视听教育

山西医科大学电教中心

23

      

生焰明

工程师

预防医学

内蒙古健康教育所

24

      

刘恩利

副主任技师

医学摄影

中国医科大学教育技术中心

25

      

郭锦秋

教授

教育技术

大连医科大学现代教育技术部

26

      

      

高级工程师

广播电视

上海市健康教育所

27

      

张格举

副主任技师

电教编导

上海长征医院信息科电教室

28

      

宋卫平

高级工程师

教育技术

苏州大学现代教育技术中心

29

      

      

教授

眼科学

温州医学院

30

      

陈建中

副研究员

医学

安徽医学高等专科学校

31

      

曾菲菲

高级实验师

电子技术

江西医学院

32

      

王耀华

副主任技师

教育技术

山东大学齐鲁医院声像中心

33

      

王建华

高级实验师

教育技术

青岛大学医学院电教中心

34

      

万光瑞

教授

医学

新乡医学院

35

      

张明才

副教授

教育技术

华中科大同济医学院教育技术中心

36

      

      

高级实验师

教育技术

广州医学院教育技术中心

37

      

丘杰礼

副研究员

教育技术

广州中医药大学信息学院

38

      

      

高级工程师

计算机

广西医科大学信息中心

39

      

陈雪峰

高级讲师

教学研究

海南省卫生学校

40

      

曾照芳

教授

教育技术

重庆医科大学现代教育技术中心

41

      

史小权

副研究员

信息管理

四川省泸州医学院

42

      

刘永生

副教授

计算机

昆明医学院

43

      

宋宇峰

教授

网络与电教

贵阳医学院

44

      

      

副教授

解剖学

西藏大学医学院

45

      

孙延庆

副主任医师

内科学

甘肃省人民医院

46

      

      

工程师

教育技术

青海省人民医院

47

      

      

高级工程师

计算机

宁夏医学院教育技术中心

48

      

王晓闻

高级实验师

影像技术

石河子大学教育技术中心

49

工作秘书

潘新华

高级工程师

教育技术

解放军总医院军医进修学院教育技术中心


中华医学会教育技术分会第四届委员会(200110)

序号

学会职务

姓名

职称

专业

单位

1

主任委员

陈金宝

教授

教育技术

中国医科大学电教中心

2

副主任委员兼秘书

郭光友

主任技师

教育技术

北京解放军总医院军医进修学院电教中心

3

副主任委员

      

研究员

无线电技术

西安交通大学网影教育学院

4

常务委员

杜玉芳

副教授

教育技术

北京中医药大学电教中心

5

常务委员

许连陆

副教授

教育技术

北京大学医学部

6

常务委员

张国动

副教授

教育技术

河北医科大学电教中心

7

常务委员

刘大刚

高级工程师

教育技术

哈尔滨医科大学视听教育中心

8

常务委员

烟玉明

教授

教育技术

上海第二军医大学教技中心

9

常务委员

      

高级实验师

教育技术

南京医科大学电教中心

10

常务委员

常力兮

高级实验师

教育技术

湖南医科大学电教中心

11

常务委员

吕小定

高级工程师

教育技术

广州第一军医大学电教中心

12

常务委员

      

研究员

教育技术

四川大学(华西)教育技术中心

13

常务委员

      

教授

教育技术

第四军医大学教育技术中心

14

委员

      

副主任技师

教育技术

北京卫生学校电教中心

15

委员

王应泉

副编审

临床医学

人民卫生出版社电子音像部

16

委员

王云亭

编审

医学编辑

中华医学会

17

委员

吴仲麟

主任技师

医学声像

天津市医药卫生学会联合办公室

18

委员

齐国良

摄像师

教育技术

内蒙古医学院电教室

19

委员

许维新

主任技师

教育技术

吉林大学新民校区教育技术中心

20

委员

      

高级工程师

广播电视

上海市卫生局电教制作中心

21

委员

丁石藤

高级工程师

电子技术

复旦大学教育技术中心

22

委员

      

教授

生理学

浙江大学医学院

23

委员

      

主任医师

科教管理

安徽医科大学第一附属医院

24

委员

阮鼎和

高级实验师

教育技术

福建医科大学图像技术中心

25

委员

曾菲菲

高级实验师

教育管理

江西医学院现代教育技术中心

26

委员

王耀华

副主任技师

教育技术

山东大学齐鲁医院声像中心

27

委员

      

副教授

教育技术

河南医科大学电教中心

28

委员

张明才

副主任技师

教育技术

华中科技大学同济医学院教育技术中心

29

委员

      

实验师

教育技术

湖南省大中专医学教育电教中心

30

委员

王竹立

副教授

教育技术

中山医科大学教育技术中心

31

委员

丘杰礼

副研究员

教育技术

广州中医药大学电教中心

32

委员

颜大胜

高级实验师

整形外科

广东医学院

33

委员

马凤溪

高级实验师

教育技术

重庆第三军医大学教育技术中心

34

委员

董代富

高级实验师

教育技术

四川省泸州医学院

35

委员

包怀恩

教授

病原生物学

贵阳医学院

36

委员

郑逵基

实验师

电化教育

兰州医学院

37

委员

王晓闻

高级实验师

影像技术

石河子大学教育技术中心







中华医学会教育技术分会第三届委员会(199710)

序号

学会职务

姓名

职称

专业

单位

1

主任委员

陈金宝

教授

教育技术

中国医科大学电教中心

2

副主任委员

吴志澄

研究员

教育技术

中山医科大学电教中心

3

副主任委员

周东海

教授

社会医学

卫生部科教司

4

副主任委员

郭光友

主任技师

教育技术

解放军总医院军医进修学院电教中心

5

常务委员

史解放

教授


卫生部科教司综合处

6

常务委员

朱遂彭

研究员

教育技术

北京医科大学电教中心

7

常务委员

张国动

副教授

医学教育

河北医科大学电教中心

8

常务委员

刘大刚

高级实验师

教育技术

哈尔滨医科大学教育技术中心

9

常务委员

张政诚

主任技师

教育技术

上海第二军医大学电教中心

10

常务委员

熊一平

研究员

教育技术

同济医科大学教育技术中心

11

常务委员

张林

副主任技师

教育技术

华西医科大学教育技术中心

12

常务委员

冯钢

副研究员

教育技术

西安医科大学电教中心

13

常务委员

谢百治

教授

教育技术

西安第四军医大学电教中心

14

      

王信

副主任技师

教育技术

北京卫生学校电教中心

15

      

杜玉芳

副教授

教育技术

北京中医药大学电教中心

16

      

徐德成

副研究员

教育技术

中国协和医科大学教育技术中心

17

      

吴仲麟

副主任技师

教育技术

天津市医药卫生学会办公室声像室

18

      

齐国良

摄像师

教育技术

内蒙古医学院电化教研室

19

      

许维新

副教授

教育技术

长春白求恩医科大学教育技术中心

20

      

金文孚

副主任技师

教育技术

上海医科大学电教中心

21

      

邵东

高级工程师

医学摄影

上海市卫生局电教制作中心

22

      

徐文山

高级实验师

教育技术

南京医科大学电教中心

23

      

杨登嵩

副教授

教育技术

浙江医科大学学习资源中心

24

      

梁炜

副主任技师

教育技术

安徽医科大学附属医院科教处

25

      

杜谊

工程师

教育技术

福建医科大学电教中心

26

      

朱宝山

副教授

教育技术

江西医学院电教中心

27

      

王耀华

副主任技师

教育技术

山东医科大学附属医院声像中心

28

      

刘仁

副教授

物理

河南医科大学电教中心

29

      

常力兮

工程师

教育技术

湖南医科大学电教中心

30