中华医学会教育技术分会第九届专科委员会委员名册
序号 | 职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 |
1 | 主任委员 | 闻德亮 | 教授、主任医师 | 临床医学、医学教育 | 中国医科大学 |
2 | 前任主任委员 | 颜大胜 | 高级实验师 | 临床医学、教育技术 | 广东医科大学 |
3 | 候任主任委员 | 丁卫泽 | 教授 | 教育技术 | 南通大学 |
4 | 副主任委员 | 邵加 | 研究员 | 教育技术 | 浙江中医药大学 |
5 | 副主任委员 | 梅文 | 高级工程师 | 教育技术 | 陆军军医大学教育技术教研室 |
6 | 副主任委员 | 潘新华 | 高级工程师 | 教育技术 | 中国人民解放军总医院 |
7 | 副主任委员 | 王亚平 | 副教授 | 教育技术 | 第二军医大学 |
8 | 常务委员 | 史红 | 医学编审 | 编辑 | 中华医学杂志社 |
9 | 常务委员 | 谭珂 | 高级工程师 | 教育技术 | 中国人民解放军总医院 |
10 | 常务委员 | 张中兴 | 教授 | 教育管理 | 沧州医学高等专科学校 |
11 | 常务委员 | 曲大为 | 研究员 | 教育技术 | 吉林大学 |
12 | 常务委员 | 赵惠康 | 副教授 | 教育技术 | 同济大学附属同济医院 |
13 | 常务委员 | 道焰 | 高级工程师 | 教育技术 | 中山大学网络与信息技术中心 |
14 | 常务委员 | 文民刚 | 教授 | 医学 | 南方医科大学 |
15 | 常务委员 | 刘格林 | 副教授 | 口腔医学 | 四川大学网络教育学院 |
16 | 常务委员 | 陈云虹 | 教授 | 教育技术 | 空军军医大学教研保障中心信息技术室 |
17 | 常务委员 | 卞良 | 教授 | 计算机网络 | 宁夏医科大学 |
18 | 委员 | 刘仁权 | 教授 | 计算机 | 北京中医药大学信息中心 |
19 | 委员 | 石雄 | 编审 | 计算机软件 | 人民卫生电子音像出版社 |
20 | 委员 | 王岩 | 副主任技师 | 教育技术 | 首都医科大学现代教育技术中心 |
21 | 委员 | 戴可平 | 二级摄影师(副高) | 摄影 | 天津市医药学(协)会管理办公室 |
22 | 委员 | 张智 | 高级工程师 | 教育技术 | 河北医科大学 |
23 | 委员 | 杨继红 | 研究馆员 | 中医信息学 | 山西中医药大学 |
24 | 委员 | 宁鹏飞 | 副教授 | 计算机科学与技术 | 内蒙古医科大学计算机信息学院 |
25 | 委员 | 曲波 | 教授 | 医学教育 | 中国医科大学 |
26 | 委员 | 毕晓明 | 研究员 | 医学教育 | 哈尔滨医科大学 |
27 | 委员 | 王莉 | 副教授 | 生物医学工程 | 上海健康医学院 |
28 | 委员 | 余飞 | 副教授 | 公共卫生管理 | 上海市第十人民医院 |
29 | 委员 | 朱滨海 | 研究员 | 医学教育管理/医院管理 | 南京医科大学第一附属医院(江苏省人民医院) |
30 | 委员 | 王珩 | 教授 | 社会医学与卫生事业管理 | 安徽医科大学第一附属医院 |
31 | 委员 | 许能锋 | 教授 | 预防医学 | 福建医科大学 |
32 | 委员 | 邓科穗 | 教授 | 临床医学 | 江西中医学院附属医院江西省中医院江西省骨伤医院 |
33 | 委员 | 司传平 | 教授 | 医学免疫学 | 济宁医学院附属医院 |
34 | 委员 | 赵宗涛 | 副研究馆员 | 摄影 | 山东省聊城市人民医院 |
35 | 委员 | 任文杰 | 主任医师 | 医院管理 | 新乡医学院 |
36 | 委员 | 季湘年 | 研究员 | 医学教育 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 |
37 | 委员 | 唐晓鸿 | 副教授 | 心血管内科 | 中南大学湘雅三医院 |
38 | 委员 | 陈晓 | 高级实验师 | 教育技术 | 广东医科大学 |
39 | 委员 | 潘家英 | 高级工程师 | 计算机技术及应用 | 广西中医药大学现代教育技术与信息中心 |
40 | 委员 | 杨泽慧 | 高级讲师 | 数学/计算机 | 海南省卫生学校 |
41 | 委员 | 钟朝晖 | 教授 | 流行病与卫生统计学 | 重庆医科大学教务处 |
42 | 委员 | 舒晖 | 高级工程师 | 教育技术 | 成都医学院现代教育技术中心 |
43 | 委员 | 陈永平 | 副主任技师 | 医学摄影 | 贵州医科大学附属医院 |
44 | 委员 | 何蓉 | 副教授 | 计算机应用 | 昆明医科大学 |
45 | 委员 | 赵玉华 | 主任医师 | 神经病学 | 西藏自治区人民医院 |
46 | 委员 | 胡浩 | 教授 | 药理学 | 西安交通大学医学部 |
47 | 委员 | 姜德民 | 副教授 | 临床医学 | 甘肃卫生职业学院 |
48 | 委员 | 秦伟 | 主任医师 | 普通外科 | 青海大学附属医院 |
49 | 委员 | 张学良 | 教授 | 数学/生物信息学 | 新疆医科大学医学工程技术学院 |
中国教育技术学会医学教育技术专业委员会第八届委员
序号 | 分会职务 | 省市 | 姓名 | 性别 | 出生年月 | 年龄 | 职称 | 专业 | 单位 |
1 | 主任委员 | 广东 | 颜大胜 | 男 | 1956.04 | 59 | 高级实验师 | 教育技术、整形外科 | 广东医学院 |
2 | 前任主任委员 | 上海 | 李 冰 | 男 | 1958.10 | 57 | 教授 | 教育技术 | 第二军医大学信息管理中心 |
3 | 候任主任委员 | 辽宁 | 闻德亮 | 男 | 1966.01 | 49 | 教授 | 临床医学 | 大连医科大学 |
4 | 副主任委员 | 北京 | 潘新华 | 男 | 1957.02 | 58 | 高级工程师 | 教育技术 | 中国人民解放军总医院 |
5 | 副主任委员 | 重庆 | 梅 文 | 男 | 1961.08 | 54 | 高级工程师 | 教育技术 | 第三军医大学教育技术中心 |
6 | 副主任委员 | 江苏 | 丁卫泽 | 男 | 1964.03 | 51 | 教授 | 教育技术 | 南通大学现代教育技术中心 |
7 | 副主任委员 | 上海 | 王亚平 | 男 | 1964.09 | 51 | 副教授 | 教育技术 | 第二军医大学 |
8 | 常务委员 | 北京 | 史 红 | 女 | 1965.11 | 50 | 编审 | 编辑 | 中华医学电子音像出版社有限责任公司 |
9 | 常务委员 | 北京 | 刘仁权 | 男 | 1963.10 | 52 | 副教授 | 计算机 | 北京中医药大学信息中心 |
10 | 常务委员 | 北京 | 谭 珂 | 男 | 1973.12 | 42 | 高级工程师 | 教育技术 | 中国人民解放军总医院 |
11 | 常务委员 | 河北 | 张中兴 | 男 | 1966.03 | 49 | 教授 | 教育 | 沧州医学高等专科学校 |
12 | 常务委员 | 吉林 | 曲大为 | 男 | 1965.10 | 50 | 副研究员 | 管理科学 | 吉林大学 |
13 | 常务委员 | 上海 | 赵惠康 | 男 | 1954.11 | 61 | 副教授 | 教育技术 | 同济大学附属同济医院 |
14 | 常务委员 (秘书长) | 浙江 | 邵 加 | 女 | 1961.10 | 54 | 研究员 | 教育技术 | 浙江中医药大学 |
15 | 常务委员 | 广东 | 文民刚 | 男 | 1963.05 | 52 | 教授 | 医学 | 南方医科大学 |
16 | 常务委员 (副秘书长) | 广东 | 道 焰 | 女 | 1969.01 | 46 | 高级工程师 | 教育技术 | 中山大学网络与信息技术中心 |
17 | 常务委员 | 四川 | 刘格林 | 男 | 1960.08 | 55 | 副教授 | 口腔医学 | 四川大学网络教育学院 |
18 | 常务委员 | 宁夏 | 卞 良 | 男 | 1962.07 | 53 | 教授 | 计算机网络 | 宁夏医科大学 |
19 | 委 员 | 北京 | 陈 鹏 | 男 | 1956.09 | 59 | 主任技师 | 教育技术 | 首都医科大学现代教育技术中心 |
20 | 委 员 | 北京 | 周永进 | 男 | 1965.08 | 50 | 编审 | 编辑 | 人民卫生电子音像出版社有限公司 |
21 | 委 员 | 天津 | 戴可平 | 男 | 1961.09 | 54 | 2级摄影师 | 摄影 | 天津市医药学(协)会管理办公室 |
22 | 委 员 | 河北 | 张 智 | 男 | 1963.07 | 52 | 高级工程师 | 教育技术 | 河北医科大学 |
23 | 委 员 | 山西 | 张原生 | 男 | 1961.01 | 54 | 高级实验师 | 教育技术 | 山西医科大学电教中心 |
24 | 委 员 | 内蒙古 | | | | | | | |
25 | 委 员 | 辽宁 | 刘 强 | 男 | 1975.11 | 40 | 副教授 | 教育技术 | 中国医科大学教育技术中心 |
26 | 委 员 | 黑龙江 | 赵 光 | 男 | 1968.03 | 47 | 教授 | 预防医学 | 哈尔滨医科大学大庆校区 |
27 | 委 员 | 上海 | 杨 烨 | 女 | 1975.06 | 40 | 副教授 | 教育技术 | 上海中医药大学 |
28 | 委 员 | 江苏 | 黄石平 | 男 | 1978.12 | 37 | 高级工程师 | 计算机应用 | 南京医科大学 |
29 | 委 员 | 安徽 | 曹迎庆 | 女 | 1962.09 | 53 | 副研究员 | 医学信息 | 安徽省医学会(省医学情报所) |
30 | 委 员 | 福建 | 任凤君 | 女 | 1964.05 | 51 | 高级工程师 | 计算机网络与通信 | 福建医科大学信息中心 |
31 | 委 员 | 江西 | 邓科穗 | 女 | 1965.06 | 50 | 主任护师 | 临床医学 | 江西中医学院附属医院江西省中医院江西省骨伤医院 |
32 | 委 员 | 山东 | 司传平 | 男 | 1961.01 | 54 | 教授 | 免疫学 | 济宁医学院 |
33 | 委 员 | 山东 | 赵宗涛 | 男 | 1963.04 | 52 | 副研究馆员 | 摄影 | 山东省聊城市人民医院 |
34 | 委 员 | 河南 | 杨朝宽 | 男 | 1957.09 | 58 | 二级教授 | 心内科 | 河南医学高等专科学校 |
35 | 委 员 | 湖北 | | | | | | | |
36 | 委 员 | 湖南 | 张 欣 | 男 | 1966.04 | 49 | 教授 | 耳鼻咽喉科 | 中南大学 |
37 | 委 员 | 广东 | 曾志嵘 | 男 | 1973.06 | 42 | 教授 | 流行病学 | 南方医科大学 |
38 | 委 员 | 广西 | 丁穗娟 | 女 | 1963.01 | 52 | 高级工程师 | 计算机科学与应用 | 广西医科大学 |
39 | 委 员 | 海南 | 杨泽慧 | 男 | 1971.06 | 44 | 高级讲师 | 数学 | 海南省卫生学校 |
40 | 委 员 | 重庆 | 徐 晨 | 男 | 1965.04 | 50 | 教授 | 病理学 | 重庆医科大学 |
41 | 委 员 | 四川 | 舒 晖 | 女 | 1972.08 | 43 | 高级工程师 | 教育技术 | 成都医学院现代教育技术中心 |
42 | 委 员 | 贵州 | 陈永平 | 男 | 1962.05 | 53 | 副主任技师 | 医学摄影 | 贵阳医学院附属医院 |
43 | 委 员 | 云南 | 于建云 | 男 | 1962.07 | 53 | 教授 | 高等教育研究和法医学 | 昆明医科大学 高等教育研究所 |
44 | 委 员 | 西藏 | | | | | | | |
45 | 委 员 | 陕西 | 陈云虹 | 女 | 1968.10 | 47 | 教授 | 教育技术 | 第四军医大学教育技术中心 |
46 | 委 员 | 陕西 | | | | | | | |
47 | 委 员 | 甘肃 | 蔺勇翀 | 男 | 1969.08 | 46 | 副教授 | 教育技术学 | 甘肃卫生职业学院 |
48 | 委 员 | 青海 | 刘永年 | 男 | 1959.10 | 56 | 教授 | 病理生理学 | 青海大学附属医院 |
49 | 委 员 | 新疆 | | | | | | | |
50 | 委 员 | 兵团 | 张永军 | 男 | 1972.02 | 43 | 主任药师 | 教学管理、药学 | 石河子大学医学院第一附属医院 |
中华医学会教育技术分会第八届委员会各学组组长副组长名单
学组名称 | 姓名 | 学会职务 | 单位 | 性别 | 职称 |
理论学组 | 陈云虹 | 组长 | 第四军医大学 | 女 | 教授 |
| 原宝华 | 副组长 | 《中国医学教育技术》杂志编辑部 | 女 | 中职 |
| 周红春 | 副组长 | 暨南大学 | 女 | 研究员 |
| 罗 虹 | 副组长 | 第二军医大学 | 女 | 副教授 |
| 熊秋娥 | 副组长 | 南通大学 | 女 | 高级实验师 |
医学信息化教材和资源学组 | 赵惠康 | 组长 | 同济大学 | 男 | 教授 |
| 周永进 | 副组长 | 人民卫生电子音像出版社有限公司 | 男 | 编审 |
| 陈晓 | 副组长 | 广东医科大学 | 女 | 高级实验师 |
| 刘强 | 副组长 | 中国医科大学 | 男 | 副教授 |
| 冯愿 | 副组长 | 南通医科大学 | 女 | 高级实验师 |
中医学组 | 刘仁权 | 组长 | 北京中医药大学 | 男 | 副教授 |
| 温川飚 | 副组长 | 成都中医药大学 | 男 | 副研究员 |
| 王延博 | 副组长 | 长春中医药大学 | 男 | 教授 |
| 张峥丽 | 副组长 | 河南中医药大学 | 女 | 副教授 |
| 潘家英 | 副组长 | 广西中医药大学 | 男 | 高级工程师 |
职教学组 | 张中兴 | 组长 | 河北沧州医学高等专科学校 | 男 | 教授 |
| 张安 | 副组长 | 湛江中医学校 | 男 | 高级政工师 |
| 鞠梅 | 副组长 | 泸州医学院 | 女 | 教授 |
| 宫小飞 | 副组长 | 山东中医药高等专科学校 | 男 | 教授 |
| 张世波 | 副组长 | 宁波卫生职业技术学院 | 男 | 副教授 |
医学美术学组 | 徐国成 | 组长 | 中国医科大学 | 男 | 副教授 |
| 阮鼎和 | 副组长 | 福建医科大学 | 女 | 高级实验师 |
| 张 青 | 副组长 | 解放军总医院 | 女 | 副主任技师 |
| 张 敏 | 副组长 | 西安市强制隔离戒毒所医院 | 男 | 主治医师 |
| 曹健丽 | 副组长 | 大连医科大学 | 女 | 教授 |
技术组 | 曲大为 | 组长 | 吉林大学 | 男 | 副研究员 |
| 赵俊强 | 副组长 | 新乡医学院 | 男 | 讲师 |
| 章战士 | 副组长 | 南方医科大学 | 男 | 高工 |
| 肖峰 | 副组长 | 大连医科大学 | 男 | 教授 |
| 沙琨 | 副组长 | 第二军医大学 | 男 | 副教授 |
医学摄影学组 | 陈瑞和 | 组长 | 南开大学 | 男 | 一级摄影师 |
| 陈永平 | 副组长 | 贵州医科大学 | 男 | 副教授 |
| 陈 鹏 | 副组长 | 首都医科大学 | 男 | 主任技师 |
| 齐亚力 | 副组长 | 中国医科大学 | 男 | 副教授 |
| 黄带星 | 副组长 | 广东医科大学 | 男 | 高级政工师 |
教学应用与管理组 | 文民刚 | 组长 | 南方医科大学 | 男 | 教授 |
| 司传平 | 副组长 | 济宁医学院 | 男 | 教授 |
| 简晖 | 副组长 | 江西中医药大学 | 男 | 教授 |
| 罗永平 | 副组长 | 南通大学 | 男 | 高级实验师 |
虚拟仿真与研究学组 | 谭珂 | 组长 | 解放军总医院 | 男 | 高级工程师 |
| 王钢 | 副组长 | 国家医学考试中心 | 男 | 副主任医师 |
| 黄河清 | 副组长 | 第三军医大学 | 女 | 教授 |
| 娄岩 | 副组长 | 中国医科大学 | 男 | 教授 |
| 王文军 | 副组长 | 第四军医大学 | 男 | 工程师 |
网络应用与管理学组 | 冯天亮 | 组长 | 广东医科大学 | 男 | 教授级高级工程师 |
| 任凤君 | 副组长 | 福建医科大学 | 女 | 高级工程师 |
| 张雷 | 副组长 | 河北医科大学 | 男 | 网络规划设计师 |
| 刘鹏图 | 副组长 | 中山大学 | 男 | 高级工程师 |
| 陈益均 | 副组长 | 南通大学 | 男 | 实验师 |
中华医学会教育技术分会第七届青年委员名册
序号 | 姓名 | 性别 | 职称 | 单位 |
1 | 王 岩 | 男 | 实验师 | 首都医科大学现代教育技术中心 |
2 | 谭 珂 | 男 | 高级工程师 | 解放军总医院教育技术中心 |
3 | 钱 宁 | 男 | 编辑 | 中华医学电子音像出版社 |
4 | 张世彤 | 男 | 二级摄影师 | 天津医科大学附属肿瘤医院 |
5 | 梁宗艳 | 女 | 二级摄影师 | 天津市第三中心医院 |
6 | 吴炳华 | 女 | 高级实验师 | 河北医科大学网络与教育技术中心 |
7 | 马国杰 | 男 | 副教授 | 沧州医学高等专科学校 |
8 | 张春明 | 男 | 讲师 | 山西医科大学第一医院 |
9 | 齐亚力 | 男 | 高级技师 | 中国医科大学网络学院 |
10 | 赵 阳 | 男 | 副研究员 | 中国医科大学教务处 |
11 | 韦 军 | 男 | 高级工程师 | 吉林大学教育技术中心 |
12 | 崔国光 | 男 | 副主任医师 | 哈尔滨医科大学附属第四医院教务科 |
13 | 刘小鸿 | 男 | 讲师 | 第二军医大学 |
14 | 谢新民 | 男 | 中级 | 上海交通大学医学院信息资料中心 |
15 | 罗 虹 | 女 | 副教授 | 上海第二军医大学信息管理中心 |
16 | 蒋 斌 | 男 | 工程师 | 南京中医药大学 |
17 | 罗永平 | 男 | 高级实验师 | 江苏省南通大学现代教育技术中心 |
18 | 郑 萍 | 女 | 讲师 | 浙江医学高等专科学校 |
19 | 许冬武 | 男 | 副研究员 | 温州医科大学仁济学院 |
20 | 孙良丹 | 男 | 教授 | 安徽医科大学第一附属医院 |
21 | 周建庆 | 男 | 副教授 | 安徽医学高等专科学校 |
22 | 黄 昱 | 女 | 副处长 | 福建省卫生厅 |
23 | 鲍 磊 | 男 | 副主任技师 | 山东大学齐鲁医院 |
24 | 施 献 | 女 | 高级实验室 | 济南护理职业学院 |
25 | 宫小飞 | 男 | 副教授 | 山东中医药高等专科学校 |
26 | 刘康栋 | 男 | 副教授 | 郑州大学 |
27 | 赵俊强 | 男 | 讲师 | 新乡医学院 |
28 | 杜庆锋 | 男 | 教授 | 南方医科大学附属珠江医院 |
29 | 刘鹏图 | 男 | 高级工程师 | 中山大学网络与信息技术中心 |
30 | 陈智勇 | 男 | 实验师 | 广东医学院教育技术与信息中心 |
31 | 卢小玲 | 女 | 教授 | 广西医科大学 |
32 | 钟朝晖 | 男 | 副教授 | 重庆医科大学教务处 |
33 | 甘振韬 | 男 | 高级工程师 | 重庆第三军医大学教育技术中心 |
34 | 李 兵 | 男 | 副教授 | 重庆医科大学教务处 |
35 | 舒 晖 | 女 | 高级工程师 | 成都医学院教育技术中心 |
36 | 余 淇 | 女 | 工程师 | 四川大学现代教育技术中心 |
37 | 蒋红梅 | 女 | 教授 | 贵阳医学院 |
38 | 郭 海 | 男 | 副主任技师 | 成都军区昆明总医院 |
39 | 吕 峰 | 男 | 副教授 | 云南中医学院现代教育技术中心 |
40 | 马肖容 | 女 | 副主任医师 | 西安交通大学第二附属医院 |
41 | 陈云虹 | 女 | 副教授 | 第四军医大学训练部教育技术中心 |
42 | 郭鹏军 | 男 | 副研究员 | 兰州大学第一医院 |
43 | 李振叶 | 女 | 正高级工程师 | 宁夏医科大学总医院 |
44 | 唐金华 | 男 | 副教授 | 新疆医科大学 |
45 | 李念东 | 男 | 高级实验师 | 新疆医科大学工程技术学院计算机教学实验室 |
中华医学会教育技术分会第六届委员会顾问
中华医学会教育技术分会第七届委员会(2013年4月) 序号 | 姓名 | 分会职务 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 李冰 | 主任委员 | 教授 | 教育技术 | 第二军医大学教育技术中心 | 2 | 郭光友 | 前任主任委员 | 教授 | 教育技术 | 解放军总医院解放军医学院 | 3 | 颜大胜 | 候任主任委员 | 高级实验师 | 教育技术 | 广东医学院 | 4 | 梅文 | 副主任委员 | 高级工程师 | 教育技术 | 第三军医大学 | 5 | 闻德亮 | 副主任委员 | 教授 | 临床医学 | 中国医科大学 | 6 | 潘新华 | 副主任委员 | 高级工程师 | 教育技术 | 解放军总医院教育技术中心 | 7 | 姜少灏 | 副主任委员 | 教授 | 中西医结合 | 河北医科大学 | 8 | 史红 | 常务委员 | 编审 | 医学 | 中华医学电子音像出版社 | 9 | 刘仁权 | 常务委员 | 副教授 | 计算机 | 北京中医药大学信息中心 | 10 | 曲大为 | 常务委员 | 副研究员 | 管理科学 | 吉林大学 | 11 | 赵惠康 | 常务委员 | 副教授 | 教育技术 | 同济大学附属同济医院 | 12 | 丁卫泽 | 常务委员 | 教授 | 医学教育技术 | 南通大学现代教育技术中心 | 13 | 邵加 | 常务委员 | 副研究员 | 教育技术 | 浙江中医药大学 | 14 | 王耀华 | 常务委员 | 教授 | 教育技术 | 山东大学齐鲁医院声像中心 | 15 | 常力兮 | 常务委员 | 高级实验室 | 教育技术 | 中南大学湘雅医学院现代教育技术中心 | 16 | 文民刚 | 常务委员 | 教授 | 高等医学教育 | 南方医科大学 | 17 | 刘格林 | 常务委员 | 副教授 | 口腔/教育技术 | 四川大学网络教育学院 | 18 | 卞良 | 常务委员 | 教授 | 计算机 | 宁夏医科大学 | 19 | 石雄 | 委员 | 副编审 | 编辑 | 人民卫生出版社 | 20 | 陈鹏 | 委员 | 高级实验师 | 教育技术 | 首都医科大学现代教育技术中心 | 21 | 刘霁祥 | 委员 | 一级摄影师 | 摄影电视 | 天津市医学会 | 22 | 张中兴 | 委员 | 副教授 | 教学管理/物理 | 沧州医学高等专科学校 | 23 | 张原生 | 委员 | 高级实验师 | 教育技术 | 山西医科大学电教中心 | 24 | 张勇 | 委员 | 主任编辑 | 新闻编辑 | 内蒙古自治区人民医院 | 25 | 刘强 | 委员 | 副研究员 | 临床医学 | 中国医科大学 | 26 | 赵光 | 委员 | 研究员 | 管理 | 哈尔滨医科大学教务处 | 27 | 王亚平 | 委员 | 副教授 | 教育技术 | 第二军医大学教育技术中心 | 28 | 张格举 | 委员 | 副主任技师 | 教育技术 | 上海长征医院电教室 | 29 | 谢健 | 委员 | 高级工程师 | 计算机应用 | 南京医科大学 | 30 | 曹迎庆 | 委员 | 副研究员 | 医学 | 安徽省医学情报研究所 | 31 | 任凤君 | 委员 | 高级工程师 | 计算机 | 福建医科大学 | 32 | 邓科穗 | 委员 | 教授 | 护理及临床医学 | 江西中医学院附属医院 | 33 | 司传平 | 委员 | 教授 | 教学管理/免疫学 | 济宁医学院教务处 | 34 | 万光瑞 | 委员 | 教授 | 生理学 | 新乡医学院现代教育技术中心 | 35 | 王彦峰 | 委员 | 教授 | 外科 | 武汉大学中南医院 | 36 | 张开泉 | 委员 | 工程师 | 教育技术 | 华中科技大学同济医学院现代教育技术中心 | 37 | 道焰 | 委员 | 高级工程师 | 教育技术 | 中山大学网络与信息技术中心 | 38 | 陈丽 | 委员 | 高级实验师 | 教育技术 | 广州医学院 | 39 | 丁穗娟 | 委员 | 高级工程师 | 现代教育技术 | 广西医科大学 | 40 | 杨泽慧 | 委员 | 高级讲师 | 数学/计算机 | 海南省卫生学校 | 41 | 徐晨 | 委员 | 教授 | 病理学 | 重庆医科大学 | 42 | 胡红一 | 委员 | 副研究员 | 卫生事业管理 | 川北医学院 | 43 | 陈永平 | 委员 | 副主任技师 | 医学摄影 | 贵州医学院附属医院 | 44 | 滕召昆 | 委员 | 讲师 | 教育技术 | 昆明医科大学现代教育技术中心 | 45 | 罗辉 | 委员 | 教授 | 教育技术 | 第四军医大学教育技术中心 | 46 | 梁宗强 | 委员 | 副主任技师 | 计算机/信息 | 西安交通大学医学院第一附属医院 | 47 | 蔺勇翀 | 委员 | 高级讲师 | 教育技术学 | 甘肃省卫生学校 | 48 | 张向阳 | 委员 | 教授 | 心血管内科 | 新疆医科大学 | 49 | 邱峰 | 委员 | 高级工程师 | 教育信息技术 | 新疆石河子大学医学院第一附属医院 |
中华医学会教育技术分会第六届委员会顾问 吴志澄(中山大学) 陈金宝(中国医科大学) 许连陆(北京大学) 王新亭(中华医学电子音像出版社) 阮鼎和(福建医科大学) 李煌(四川大学) 中华医学会教育技术分会第六届委员会青年委员名单
序号 | 姓名 | 技术职称 | 专业 | 工作单位 | 1 | 郭光友 | 教授 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院 | 2 | 宋永刚 | 编辑(中级) | 编辑出版 | 人民卫生出版社 | 3 | 史红鸾 | 中级 | 出版 | 中华医学电子音像出版社 | 4 | 王 强 | 主管技师 | 摄影摄像 | 北京大学第一医院 | 5 | 谭 珂 | 高级工程师 | 计算机 | 解放军总医院教育技术中心 | 6 | 刘 虹 | 副研究员 | 远程教育 | 北京大学医学网络教育学院 | 7 | 周 涛 | 讲师 | 教育技术 | 第二军医大学教育技术中心 | 8 | 蒋 斌 | 工程师 | 教育技术 | 南京中医药大学 | 9 | 罗永平 | 讲师 | 教育技术 | 南通大学现代教育技术中心 | 10 | 郑 萍 | 讲师 | 物理(电教) | 浙江医学高等专科学校 | 11 | 肖海荣 | 高级讲师(副高) | 计算机 | 广东嘉兴学院医学院 | 12 | 陈 晓 | 副高 | 教育技术 | 广东医学院教育技术与信息中心 | 13 | 刘鹏图 | 工程师 | 教育技术 | 中山大学网络与信息技术中心 | 14 | 曲燕萍 | 助理研究员 | 教育技术、美术 | 广州中医药大学信息技术学院 | 15 | 杜庆峰 | 副教授 | 医学 | 广州南方医院临床教育技术中心 | 16 | 朱淑华 | 高级工程师 | 计算机软件与理论 | 暨南大学网络与教育技术中心 | 17 | 吴义春 | 副教授 | 病理学 | 安徽医学高等专科学校 | 18 | 郭玉军 | 高级工程师 | 教育技术 | 第三军医大学教育技术中心 | 19 | 温川飙 | 副研究员 | 教育学 | 成都中医药大学 | 20 | 许东民 | 高级工程师 | 计算机网络技术 | 成都医学院教育技术中心 | 21 | 张柯欣 | 副教授 | 生物医学工程 | 辽宁中医药大学 | 22 | 邹卫东 | 讲师 | 医学美术 | 中国医科大学医学教育中心 | 23 | 张 磊 | 高级工程师 | 教育技术 | 青岛大学现代教育技术中心 | 24 | 宫小飞 | 高级工程师 | 教育技术 | 山东中医药高等专科学校 | 25 | 马国杰 | 副教授 | 计算机、教育技术 | 沧州医学高等专科学校 | 26 | 张 雷 | 网络工程师 | 计算机科学与技术 | 河北医科大学第一医院 | 27 | 安川林 | 副教授 | 教育技术 | 第四军医大学教育技术中心 | 28 | 马秋平 | 副教授 | 中医 | 广西中医学院护理学院 | 29 | 张晓河 | 高级工程师 | 教育技术 | 甘肃中医学院 |
|
中华医学会教育技术分会第六届委员会(2009年5月) 序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 主任委员 | 郭光友 | 教授 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院 | 2 | 候任主任委员 | 李 冰 | 教授 | 教育技术 | 第四军医大学教育技术中心 | 3 | 副主任委员 | 姜少灏 | 教授 | 中西医结合 | 河北医科大学 | 4 | 副主任委员 | 颜大胜 | 高级实验师 | 教育技术 | 广东医学院 | 5 | 副主任委员 | 杜玉芳 | 副研究员 | 生物学 | 北京中医药大学 | 6 | 副主任委员 | 梅 文 | 高级工程师 | 教育技术 | 第三军医大学教育技术中心 | 7 | 常务委员 | 吴贯军 | 副编审 | 教育技术 | 中华医学会电子音像出版社 | 8 | 常务委员 | 潘新华 | 高级工程师 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院 | 9 | 常务委员 | 许维新 | 研究员 | 教育技术 | 吉林大学教育技术中心 | 10 | 常务委员 | 刘大刚 | 高级工程师 | 教育技术 | 哈尔滨医科大学电教中心 | 11 | 常务委员 | 赵惠康 | 副教授 | 教育技术 | 同济大学附属同济医院 | 12 | 常务委员 | 邵 加 | 高级工程师 | 教育技术 | 浙江中医药大学 | 13 | 常务委员 | 王耀华 | 主任技师 | 教育技术 | 山东大学齐鲁医院声像中心 | 14 | 常务委员 | 常力兮 | 高级实验师 | 教育技术 | 中南大学湘雅医学院 | 15 | 常务委员兼秘书长 | 吕小定 | 高级工程师 | 教育技术 | 南方医科大学 | 16 | 常务委员 | 刘格林 | 副教授 | 口腔医学 | 四川大学现代教育技术中心 | 17 | 常务委员 | 卞 良 | 教授 | 计算机应用 | 宁夏医科大学现代教育技术中心 | 18 | 委 员 | 石 雄 | 副编审 | 计算机软件 | 人民卫生电子音像出版社 | 19 | 委 员 | 陈 鹏 | 副主任技师 | 中文影视 | 北京大学第一医院 | 20 | 委 员 | 刘霁祥 | 主任技师 | 声像、电视制作 | 天津市医学会 | 21 | 委 员 | 牟兆新 | 教授 | 医学 | 沧州医学高等专科学校 | 22 | 委 员 | 张原生 | 高级实验师 | 现代教育技术 | 山西医科大学电教中心 | 23 | 委 员 | 张 勇 | 副主任编辑 | 新闻编辑 | 内蒙古自治区医院声像科 | 24 | 委 员 | 刘恩利 | 副主任技师 | 医学摄影 | 中国医科大学教育技术中心 | 25 | 委 员 | 徐国成 | 副教授 | 医学美术 | 中国医科大学 | 26 | 委 员 | 王亚平 | 副教授 | 教育技术 | 第二军医大学教育技术中心 | 27 | 委 员 | 张格举 | 副主任技师 | 教育技术 | 上海长征医院电教室 | 28 | 委 员 | 李 萍 | 高级实验师 | 教育技术 | 南京医科大学现代教育技术中心 | 29 | 委员兼副秘书长 | 丁卫泽 | 教授 | 教育技术 | 南通大学现代教育技术中心 | 30 | 委 员 | 陈建中 | 研究员 | 医学教育 | 安徽省医学高等专科学校 | 31 | 委 员 | 任凤君 | 高级工程师 | 计算机 | 福建医科大学 | 32 | 委 员 | 熊 岭 | 副主任馆员 | 环境工程 | 江西省人民医院 | 33 | 委 员 | 王建华 | 高级实验师 | 教育技术 | 青岛大学医学院 | 34 | 委 员 | 万光瑞 | 教授 | 生理学 | 新乡医学院现代教育技术中心 | 35 | 委 员 | 张明才 | 副教授 | 教育技术 | 华中科技大学同济医学院教育技术中心 | 36 | 委 员 | 陈 丽 | 高级实验师 | 教育技术 | 广州医学院 | 37 | 委 员 | 道 焰 | 高级工程师 | 教育技术 | 中山大学信息与网络中心 | 38 | 委 员 | 李 波 | 副教授 | 数学 | 广西医科大学现代教育中心 | 39 | 委 员 | 卢世弟 | 高级讲师 | 解剖组胚 | 海南省农垦卫生学校 | 40 | 委 员 | 曾照芳 | 教授 | 现代教育技术 | 重庆医科大学 | 41 | 委 员 | 胡红一 | 副研究员 | 卫生事业管理 | 川北医学院 | 42 | 委 员 | 宋宇峰 | 教授 | 口腔 | 贵阳医学院 | 43 | 委 员 | 刘永生 | 副教授 | 计算机 | 昆明医学院现代教育技术中心 | 44 | 委 员 | 暂缺 |
|
| 西藏 | 45 | 委 员 | 冯 钢 | 研究员 | 教育技术 | 西安交通大学医学中心 | 46 | 委 员 | 蔺勇翀 | 高级讲师 | 教育技术 | 甘肃省卫生学校 | 47 | 委 员 | 杨 宁 | 高级工程师 | 应用物理 | 青海省人民医院 | 48 | 委 员 | 王晓闻 | 高级实验师 | 教育技术 | 石河子大学教育技术中心 |
| 工作秘书 | 郭宏伟 |
|
| 解放军总医院军医进修学院 |
| 工作秘书 | 安川林 |
|
| 第四军医大学教育技术中心 |
中华医学会教育技术分会第五届委员会(2005年11月) 序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 名誉主任委员 | 陈金宝 | 教授 | 教育技术 | 中国医科大学电教中心 | 1 | 主任委员 | 郭光友 | 教授 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院教育技术中心 | 2 | 副主任委员 | 冯 钢 | 研究员 | 教育技术 | 西安交通大学网络教育学院 | 3 | 副主任委员 | 杜玉芳 | 副研究员 | 生物学 | 北京中医药大学教育技术中心 | 4 | 副主任委员 | 李 冰 | 教授 | 教育技术 | 西安第四军医大学教育技术中心 | 5 | 常务委员 | 许连陆 | 副研究员 | 教育技术 | 北京大学医学部教育技术中心 | 6 | 常务委员 | 王云亭 | 编审 | 医学编辑 | 中华医学电子音像出版社 | 7 | 常务委员 | 姜少灏 | 教授 | 教育技术 | 河北医科大学教育技术中心 | 8 | 常务委员 | 许维新 | 研究员 | 教育技术 | 吉林大学教育技术中心 | 9 | 常务委员 | 刘大刚 | 高级工程师 | 教育技术 | 哈尔滨医科大学电教中心 | 11 | 常务委员 | 李 平 | 高级实验师 | 教育技术 | 南京医科大学现代教育技术中心 | 12 | 常务委员 | 阮鼎和 | 高级实验师 | 教育技术 | 福建医科大学图像技术中心 | 13 | 常务委员 | 常力兮 | 高级实验师 | 教育技术 | 中南大学湘雅医学院教育技术中心 | 14 | 常委兼秘书 | 吕小定 | 高级工程师 | 教育技术 | 南方医科大学教育技术中心 | 15 | 常务委员 | 颜大胜 | 高级实验师 | 整形外科 | 广东医学院院办 | 16 | 常务委员 | 梅 文 | 高级工程师 | 教育技术 | 重庆第三军医大学教育技术中心 | 17 | 常务委员 | 李 煌 | 高级实验师 | 教育技术 | 四川大学现代教育技术中心 | 18 | 委 员 | 何 毅 | 高级工程师 | 计算机 | 中国协和医科大学教育技术中心 | 19 | 委 员 | 石 雄 | 副编审 | 计算机软件 | 人民卫生电子音像出版社 | 20 | 委 员 | 刘霁祥 | 二级摄影师 | 医学摄影 | 天津市医药卫生学会联合办公室 | 21 | 委 员 | 雷韶达 | 副教授 | 教育技术 | 河北省沧州医学高等专科学校教育技术中心 | 22 | 委 员 | 崔宏义 | 副主任技师 | 视听教育 | 山西医科大学电教中心 | 23 | 委 员 | 生焰明 | 工程师 | 预防医学 | 内蒙古健康教育所 | 24 | 委 员 | 刘恩利 | 副主任技师 | 医学摄影 | 中国医科大学教育技术中心 | 25 | 委 员 | 郭锦秋 | 教授 | 教育技术 | 大连医科大学现代教育技术部 | 26 | 委 员 | 邵 东 | 高级工程师 | 广播电视 | 上海市健康教育所 | 27 | 委 员 | 张格举 | 副主任技师 | 电教编导 | 上海长征医院信息科电教室 | 28 | 委 员 | 宋卫平 | 高级工程师 | 教育技术 | 苏州大学现代教育技术中心 | 29 | 委 员 | 瞿 佳 | 教授 | 眼科学 | 温州医学院 | 30 | 委 员 | 陈建中 | 副研究员 | 医学 | 安徽医学高等专科学校 | 31 | 委 员 | 曾菲菲 | 高级实验师 | 电子技术 | 江西医学院 | 32 | 委 员 | 王耀华 | 副主任技师 | 教育技术 | 山东大学齐鲁医院声像中心 | 33 | 委 员 | 王建华 | 高级实验师 | 教育技术 | 青岛大学医学院电教中心 | 34 | 委 员 | 万光瑞 | 教授 | 医学 | 新乡医学院 | 35 | 委 员 | 张明才 | 副教授 | 教育技术 | 华中科大同济医学院教育技术中心 | 36 | 委 员 | 陈 丽 | 高级实验师 | 教育技术 | 广州医学院教育技术中心 | 37 | 委 员 | 丘杰礼 | 副研究员 | 教育技术 | 广州中医药大学信息学院 | 38 | 委 员 | 唐 忠 | 高级工程师 | 计算机 | 广西医科大学信息中心 | 39 | 委 员 | 陈雪峰 | 高级讲师 | 教学研究 | 海南省卫生学校 | 40 | 委 员 | 曾照芳 | 教授 | 教育技术 | 重庆医科大学现代教育技术中心 | 41 | 委 员 | 史小权 | 副研究员 | 信息管理 | 四川省泸州医学院 | 42 | 委 员 | 刘永生 | 副教授 | 计算机 | 昆明医学院 | 43 | 委 员 | 宋宇峰 | 教授 | 网络与电教 | 贵阳医学院 | 44 | 委 员 | 付 强 | 副教授 | 解剖学 | 西藏大学医学院 | 45 | 委 员 | 孙延庆 | 副主任医师 | 内科学 | 甘肃省人民医院 | 46 | 委 员 | 杨 宁 | 工程师 | 教育技术 | 青海省人民医院 | 47 | 委 员 | 卞 良 | 高级工程师 | 计算机 | 宁夏医学院教育技术中心 | 48 | 委 员 | 王晓闻 | 高级实验师 | 影像技术 | 石河子大学教育技术中心 | 49 | 工作秘书 | 潘新华 | 高级工程师 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院教育技术中心 |
中华医学会教育技术分会第四届委员会(2001年10月)
序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 主任委员 | 陈金宝 | 教授 | 教育技术 | 中国医科大学电教中心 | 2 | 副主任委员兼秘书 | 郭光友 | 主任技师 | 教育技术 | 北京解放军总医院军医进修学院电教中心 | 3 | 副主任委员 | 冯 钢 | 研究员 | 无线电技术 | 西安交通大学网影教育学院 | 4 | 常务委员 | 杜玉芳 | 副教授 | 教育技术 | 北京中医药大学电教中心 | 5 | 常务委员 | 许连陆 | 副教授 | 教育技术 | 北京大学医学部 | 6 | 常务委员 | 张国动 | 副教授 | 教育技术 | 河北医科大学电教中心 | 7 | 常务委员 | 刘大刚 | 高级工程师 | 教育技术 | 哈尔滨医科大学视听教育中心 | 8 | 常务委员 | 烟玉明 | 教授 | 教育技术 | 上海第二军医大学教技中心 | 9 | 常务委员 | 李 平 | 高级实验师 | 教育技术 | 南京医科大学电教中心 | 10 | 常务委员 | 常力兮 | 高级实验师 | 教育技术 | 湖南医科大学电教中心 | 11 | 常务委员 | 吕小定 | 高级工程师 | 教育技术 | 广州第一军医大学电教中心 | 12 | 常务委员 | 张 林 | 研究员 | 教育技术 | 四川大学(华西)教育技术中心 | 13 | 常务委员 | 李 冰 | 教授 | 教育技术 | 第四军医大学教育技术中心 | 14 | 委员 | 王 信 | 副主任技师 | 教育技术 | 北京卫生学校电教中心 | 15 | 委员 | 王应泉 | 副编审 | 临床医学 | 人民卫生出版社电子音像部 | 16 | 委员 | 王云亭 | 编审 | 医学编辑 | 中华医学会 | 17 | 委员 | 吴仲麟 | 主任技师 | 医学声像 | 天津市医药卫生学会联合办公室 | 18 | 委员 | 齐国良 | 摄像师 | 教育技术 | 内蒙古医学院电教室 | 19 | 委员 | 许维新 | 主任技师 | 教育技术 | 吉林大学新民校区教育技术中心 | 20 | 委员 | 邵 东 | 高级工程师 | 广播电视 | 上海市卫生局电教制作中心 | 21 | 委员 | 丁石藤 | 高级工程师 | 电子技术 | 复旦大学教育技术中心 | 22 | 委员 | 夏 强 | 教授 | 生理学 | 浙江大学医学院 | 23 | 委员 | 梁 炜 | 主任医师 | 科教管理 | 安徽医科大学第一附属医院 | 24 | 委员 | 阮鼎和 | 高级实验师 | 教育技术 | 福建医科大学图像技术中心 | 25 | 委员 | 曾菲菲 | 高级实验师 | 教育管理 | 江西医学院现代教育技术中心 | 26 | 委员 | 王耀华 | 副主任技师 | 教育技术 | 山东大学齐鲁医院声像中心 | 27 | 委员 | 刘 仁 | 副教授 | 教育技术 | 河南医科大学电教中心 | 28 | 委员 | 张明才 | 副主任技师 | 教育技术 | 华中科技大学同济医学院教育技术中心 | 29 | 委员 | 曾 彪 | 实验师 | 教育技术 | 湖南省大中专医学教育电教中心 | 30 | 委员 | 王竹立 | 副教授 | 教育技术 | 中山医科大学教育技术中心 | 31 | 委员 | 丘杰礼 | 副研究员 | 教育技术 | 广州中医药大学电教中心 | 32 | 委员 | 颜大胜 | 高级实验师 | 整形外科 | 广东医学院 | 33 | 委员 | 马凤溪 | 高级实验师 | 教育技术 | 重庆第三军医大学教育技术中心 | 34 | 委员 | 董代富 | 高级实验师 | 教育技术 | 四川省泸州医学院 | 35 | 委员 | 包怀恩 | 教授 | 病原生物学 | 贵阳医学院 | 36 | 委员 | 郑逵基 | 实验师 | 电化教育 | 兰州医学院 | 37 | 委员 | 王晓闻 | 高级实验师 | 影像技术 | 石河子大学教育技术中心 |
|
|
|
|
|
|
中华医学会教育技术分会第三届委员会(1997年10月) 序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 主任委员 | 陈金宝 | 教授 | 教育技术 | 中国医科大学电教中心 | 2 | 副主任委员 | 吴志澄 | 研究员 | 教育技术 | 中山医科大学电教中心 | 3 | 副主任委员 | 周东海 | 教授 | 社会医学 | 卫计委科教司 | 4 | 副主任委员 | 郭光友 | 主任技师 | 教育技术 | 解放军总医院军医进修学院电教中心 | 5 | 常务委员 | 史解放 | 教授 |
| 卫计委科教司综合处 | 6 | 常务委员 | 朱遂彭 | 研究员 | 教育技术 | 北京医科大学电教中心 | 7 | 常务委员 | 张国动 | 副教授 | 医学教育 | 河北医科大学电教中心 | 8 | 常务委员 | 刘大刚 | 高级实验师 | 教育技术 | 哈尔滨医科大学教育技术中心 | 9 | 常务委员 | 张政诚 | 主任技师 | 教育技术 | 上海第二军医大学电教中心 | 10 | 常务委员 | 熊一平 | 研究员 | 教育技术 | 同济医科大学教育技术中心 | 11 | 常务委员 | 张林 | 副主任技师 | 教育技术 | 华西医科大学教育技术中心 | 12 | 常务委员 | 冯钢 | 副研究员 | 教育技术 | 西安医科大学电教中心 | 13 | 常务委员 | 谢百治 | 教授 | 教育技术 | 西安第四军医大学电教中心 | 14 | 委 员 | 王信 | 副主任技师 | 教育技术 | 北京卫生学校电教中心 | 15 | 委 员 | 杜玉芳 | 副教授 | 教育技术 | 北京中医药大学电教中心 | 16 | 委 员 | 徐德成 | 副研究员 | 教育技术 | 中国协和医科大学教育技术中心 | 17 | 委 员 | 吴仲麟 | 副主任技师 | 教育技术 | 天津市医药卫生学会办公室声像室 | 18 | 委 员 | 齐国良 | 摄像师 | 教育技术 | 内蒙古医学院电化教研室 | 19 | 委 员 | 许维新 | 副教授 | 教育技术 | 长春白求恩医科大学教育技术中心 | 20 | 委 员 | 金文孚 | 副主任技师 | 教育技术 | 上海医科大学电教中心 | 21 | 委 员 | 邵东 | 高级工程师 | 医学摄影 | 上海市卫生局电教制作中心 | 22 | 委 员 | 徐文山 | 高级实验师 | 教育技术 | 南京医科大学电教中心 | 23 | 委 员 | 杨登嵩 | 副教授 | 教育技术 | 浙江医科大学学习资源中心 | 24 | 委 员 | 梁炜 | 副主任技师 | 教育技术 | 安徽医科大学附属医院科教处 | 25 | 委 员 | 杜谊 | 工程师 | 教育技术 | 福建医科大学电教中心 | 26 | 委 员 | 朱宝山 | 副教授 | 教育技术 | 江西医学院电教中心 | 27 | 委 员 | 王耀华 | 副主任技师 | 教育技术 | 山东医科大学附属医院声像中心 | 28 | 委 员 | 刘仁 | 副教授 | 物理 | 河南医科大学电教中心 | 29 | 委 员 | 常力兮 | 工程师 | 教育技术 | 湖南医科大学电教中心 | 30 | 委 员 | 曾彪 | 实验师 | 教育技术 | 湖南省大中专医学教育电教中心 | 31 | 委 员 | 吕小定 | 高级工程师 | 教育技术 | 广州第一军医大学电教中心 | 32 | 委 员 | 陈正学 | 高级工程师 | 教育技术 | 泸州医学院电教中心 | 33 | 委 员 | 包怀恩 | 教授 | 教育技术 | 贵阳医学院教务处 | 34 | 委 员 | 王凭印 | 高级工程师 | 教育技术 | 陕西中医学院电教中心 | 35 | 委 员 | 王宝英 | 高级实验师 | 教育技术 | 新疆医学院电教中心 |
|
|
|
|
|
|
中华医学会视听教育学会第二届委员会(1993年9月)
序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 主任委员 | 吴志澄 | 研究员 | 视听教育 | 中山医科大学电教中心 | 2 | 副主任委员 | 周东海 | 副研究员 | 社会医学 | 卫计委教育司 | 3 | 副主任委员 | 薛建阁 | 医师 | 管理 | 中华医学音像出版社 | 4 | 副主任委员 | 陈金宝 | 副教授 | 视听教育 | 中国医科大学电教中心 | 5 | 副主任委员 | 朱全义 | 研究员 | 医学摄影 | 西安医科大学电教中心 | 6 | 常务委员 | 张鸣 | 讲师 | 医学教育 | 卫计委教育司综合处 | 7 | 常务委员 | 徐桂珍 | 研究员 | 视听教育 | 北京医科大学电教中心 | 8 | 常务委员 | 张富荣 | 教授 | 医学教育 | 河北医学院医学教育研究室 | 9 | 常务委员 | 高治国 | 高级工程师 | 物理、视听教育 | 沈阳药学院电教中心 | 10 | 常务委员 | 张政诚 | 副主任技师 | 视听教育 | 上海第二军医大学电教中心 | 11 | 常务委员 | 陆宝根 | 副研究员 | 视听教育 | 上海中医学院电教中心 | 12 | 常务委员 | 金文孚 | 主管技师 | 视听教育 | 上海医科大学电教中心 | 13 | 常务委员 | 白世庠 | 教授 | 视听教育 | 山东医科大学电教中心 | 14 | 常务委员 | 熊一平 | 副研究员 | 电化教育 | 同济医科大学电教中心 | 15 | 常务委员 | 彭子京 | 副研究员 | 视听教育 | 华西医科大学视听教育中心 | 16 | 委 员 | 王信 | 讲师 | 视听教育 | 北京卫生学校 | 17 | 委员兼秘书 | 朱遂彭 | 研究员 | 视听教育 | 北京医科大学电教中心 | 18 | 委 员 | 郭光友 | 副主任技师 | 科技影视编导 | 解放军总医院军医进修学院 | 19 | 委 员 | 符德照 | 副主任技师 | 医学摄影 | 天津医学院医学摄影室 | 20 | 委 员 | 齐国良 | 三级摄像师 | 摄像、编辑 | 内蒙古医学院电化教研室 | 21 | 委 员 | 刘大刚 | 高级实验师 | 视听教育 | 哈尔滨医科大学电教中心 | 22 | 委 员 | 李基荛 | | | 上海第二医科大学电教中心 | 23 | 委 员 | 张良兴 | 主管技师 | 电教、政工 | 南京铁道医学院机关党总支 | 24 | 委 员 | 张贻瑾 | 副教授 | 西方语言、电教 | 浙江医科大学学习资源中心 | 25 | 委 员 | 杜谊 | 工程师 | 无线电 | 福建医学院电教科 | 26 | 委 员 | 朱宝山 | 副教授 | 视听教育 | 江西医学院电化教育研究室 | 27 | 委 员 | 刘仁 | 副教授 | 物理 | 河南医科大学电教中心 | 28 | 委 员 | 曾彪 | 助理讲师 | 电化教育 | 湖南省大中专医学教育电教中心 | 29 | 委 员 | 张祖望 | 工程师 | 视听教育 | 湖南医科大学 | 30 | 委 员 | 吕小定 | 高级工程师 | 电化教育 | 广州第一军医大学电教中心 | 31 | 委 员 | 陈正学 | 高级实验师 | 电子学 | 泸州医学院电教科 | 32 | 委 员 | 包怀恩 | 副教授 | 视听教育 | 贵阳医学院科研处 | 33 | 委 员 | 李晓丽 | 讲师 | 电化教育 | 昆明医学院电教室 | 34 | 委 员 | 付军 | 助理实验师 | 视听教育 | 宁夏医学院 | 35 | 委 员 | 王凭印 | 工程师 | 无线电 | 陕西中医学院 | 36 | 委 员 | 冯钢 | 副研究员 | 视听教育 | 西安医科大学电教中心 | 37 | 委 员 | 王宝英 | 高级实验师 | 视听教育 | 新疆医学院电教中心 |
|
|
|
|
|
|
中华医学会视听教育学会第一届委员会(1990年6月)
序号 | 学会职务 | 姓名 | 职称 | 专业 | 单位 | 1 | 主任委员 | 吴志澄 | 副研究员 | 解剖学 | 中山医科大学电教中心 | 2 | 副主任委员 | 薛建阁 | 医师 | 管理 | 中华医学音像出版社 | 3 | 副主任委员 | 陈鸣 | 副教授 | 内科学 | 华西医科大学视听教育研究中心 | 4 | 副主任委员 | 朱全义 | 副研究员 | 医学摄影 | 西安医科大学电教中心 | 5 | 常务委员 | 林印钢 | 助理研究员 | 管理 | 卫计委教育司高教处 | 6 | 常务委员 | 刘素珍 | 副教授 | 中医学 | 北京中医学院电教中心 | 7 | 常务委员 | 徐桂珍 | 研究员 | 视听教育 | 北京医科大学电教中心 | 8 | 常务委员 | 张富荣 | 教授 | 生物化学 | 河北医学院教务处 | 9 | 常务委员 | 陈金宝 | 讲师 | 视听教育 | 中国医科大学电教中心 | 10 | 常务委员 | 顾鸿伦 | 高级实验师 | 视听教育 | 哈尔滨医科大学电教中心 | 11 | 常务委员 | 赵治才 | 副主任技师 | 视听教育 | 上海第二军医大学电教中心 | 12 | 常务委员 | 陈芝仪 | 教授 | 解剖学 | 上海医科大学电教中心 | 13 | 常务委员 | 白世庠 | 副教授 | 解剖学 | 山东医科大学电教中心 | 14 | 常务委员 | 熊一平 | 讲师 | 内科学 | 同济医科大学电教中心 | 15 | 委 员 | 袁益品 | 副教授 | 医学物理 | 中国协和医科大学电教中心 | 16 | 委 员 | 谭立同 | 主管技师 | 视听教育 | 首都医学院 | 17 | 委 员 | 符德照 | 副主任技师 | 医学摄影 | 天津医学院医学摄影室 | 18 | 委 员 | 齐国良 | 助理实验师 | 视听教育 | 内蒙古医学院电化教研室 | 19 | 委 员 | 高治国 | 高级工程师 | 物理学 | 沈阳药学院电教中心 | 20 | 委 员 | 廉洁 | 研究员 | 视听教育 | 白求恩医科大学 | 21 | 委 员 | 梁蒲芳 | 副教授 | 视听教育 | 上海第二医科大学卫校 | 22 | 委 员 | 陆宝根 | 助理研究员 | 中医学 | 上海中医学院电教室 | 23 | 委 员 | 张良兴 | 主管技师 | 视听教育 | 南京铁道医学院 | 24 | 委 员 | 杜谊 | 工程师 | 无线电 | 福建医学院电教科 | 25 | 委 员 | 朱宝山 | 副教授 | 医学物理 | 江西医学院电化教育研究室 | 26 | 委 员 | 曾彪 | 助理讲师 | 视听教育 | 湖南省大中专医学教育电教中心 | 27 | 委 员 | 张祖望 | 工程师 | 视听教育 | 湖南医科大学 | 28 | 委 员 | 朱公任 | 教授 | 解剖学 | 广州第一军医大学电教室 | 29 | 委 员 | 陈正学 | 高级工程师 | 无线电 | 泸州医学院电教科 | 30 | 委 员 | 包怀恩 | 副教授 | 寄生虫学 | 贵阳医学院科研处 | 31 | 委 员 | 李晓丽 | 讲师 | 内科学 | 昆明医学院电教室 | 32 | 委 员 | 付军 | 助理实验师 | 视听教育 | 宁夏医学院 | 33 | 委 员 | 王凭印 | 工程师 | 无线电 | 陕西中医学院 | 34 | 委 员 | 李干臣 | 高级实验师 | 视听教育 | 新疆医学院电教中心 | 35 | 秘书 | 朱遂彭 | 副研究员 | 视听教育 | 北京医科大学电教中心 | 36 | 秘书 | 朱小克 | 讲师 | 视听教育 | 中山医科大学电教中心 |
|
|
|
|
|
|
|