中华医学会教育技术分会第七届委员会专业学组成员名单
作者:     添加日期:2015-05-05     浏览:136

组号

学组名称

序号

学会职务

姓名

性别

职称

专业

单位

1

教材学组

1

组长

卞良

教授

计算机科学与技术

宁夏医科大学理学院

1

教材学组

2

副组长

赵惠康

教授

教育技术学

同济大学附属同济医院

1

教材学组

3

副组长

石雄

编审

计算机软件

人民卫生电子音像出版社有限公司

1

教材学组

4

副组长

郭玉军

高级工程师 电教编导

电教编导

第三军医大学教育技术中心

1

教材学组

5

副组长

初万江

高级实验师

现代教育技术

大连医科大学现代教育技术部电化教育中心

1

教材学组

6

委员

安建国

电教副主任技师

远程医学、电话教育

新疆石河子大学医学院第一附属医院远程教育部

1

教材学组

7

委员

冯愿

高级实验师

教育技术

南通大学现代教育技术中心信息资源部

1

教材学组

8

委员

葛建霞

副教授

计算及技术

新乡医学院教务处

1

教材学组

9

委员

李春雨

主任医师

心电诊断

山东济宁医学院附属医院

1

教材学组

10

委员

沙景荣

教授

教育技术学

西北民族大学现代教育技术学院

1

教材学组

11

委员

王斌

高级工程师

教育技术

中国人民解放军总医院教育技术中心

1

教材学组

12

委员

王美美

教授、主任医师

内科风湿免疫专业

东南大学附属中大医院内科

1

教材学组

13

委员

杨学文

高级实验师

计算机

山西医科大学教务处电教中心

1

教材学组

14

委员

张春辉

副研究员

高教研究

南方医科大学教务处

1

教材学组

15

委员

张振涛

教授

药物化学

内蒙古医科大学

1

教材学组

16

委员

甘振韬

高级工程师

软件工程

重庆第三军医大学

1

教材学组

17

委员

霍正浩

教授

医学遗传学

宁夏医科大学

1

教材学组

18

委员

罗永平

高级实验师

教育技术学

江苏省南通大学

1

教材学组

19

委员

王显超

副教授

医学教育管理

第四军医大学训练部教务处

1

教材学组

20

委员

郑金平

教授

毒理学

山西医科大学教务处

1

教材学组

21

委员

孙乐栋

主任医师、副教授

皮肤性病学

南方医科大学珠江学院

1

教材学组

22

委员

王岩

中级职称

教育技术

首都医科大学现代教育技术中心

1

教材学组

23

委员

王文军

工程师

三维图形图像处理

西安第四军医大学教育技术中心

1

教材学组

24

委员

张雷

网络工程师

计算机

河北医科大学第一医院信息中心

1

教材学组

25

委员

刘小鸿

讲师

教育技术

第二军医大学教育技术中心

1

教材学组

26

委员

杨雄

助理研究员

信息学(医学)

中国医科大学网络教育学院

1

教材学组

  

秘书

陈智勇

实验师

教育技术

广东医学院教育技术部

1

教材学组

  

秘书

程湛

实验师

教育技术学

广州医科大学

1

教材学组

  

秘书

陈晨

助理工程师

教育技术

第二军医大学教育技术中心

2

理论学组

1

组长

丁卫泽

教授

临床医学

南通大学现代教育技术中心

2

理论学组

2

副组长

原宝华

助理研究员

法医学

《中国医学教育技术》杂志编辑部

2

理论学组

3

副组长

刘格林

副教授

口腔医学

四川大学网络教育学院

2

理论学组

4

副组长

道焰

高级工程师

教育技术

中山大学网络与信息技术中心

2

理论学组

5

副组长

胡红一

副研究员

卫生事业管理

川北医学院

2

理论学组

6

委员

陈勤

研究员

教育经济与管理学、计算及技术

泸州医学院教务处、泸州医学院高教研究所

2

理论学组

7

委员

陈丽

高级实验师

管理信息系统

广州医科大学信息与现代教育技术中心

2

理论学组

8

委员

陈晓

副高

电话教育

广东医学院教育技术与信息中心

2

理论学组

9

委员

黄少豪

高级实验师

电教编导

南方医科大学教育技术中心

2

理论学组

10

委员

叶涛

副教授

教育技术

南方医科大学教育技术中心

2

理论学组

11

委员

张磊

高工

教育电子技术专业

青岛大学现代教育技术中心

2

理论学组

12

委员

章国英

教授

临床医学

第二军医大学

2

理论学组

13

委员

赵强

教授

电子工程

徐州医学院医学信息学院

2

理论学组

14

委员

刘成玉

教授

临床医学

青岛大学医学院

2

理论学组

15

委员

何萍

研究员

高教研究

汕头大学医学院教务处

2

理论学组

16

委员

马小蕊

副研究员

医学教育管理

首都医科大学教务处

2

理论学组

17

委员

钱怡

副研究员

卫生事业管理

南方医科大学继续教育学院

2

理论学组

18

委员

孙业桓

教授

教学管理、预防医学

安徽医科大学

2

理论学组

19

委员

云长海

副研究员

教育管理

齐齐哈尔医学院

2

理论学组

20

委员

夏欧东

副研究员

临床医学

广州珠江医院

2

理论学组

21

委员

徐晨

教授

病理学

重庆医科大学

2

理论学组

22

委员

郑少燕

研究员

高教研究

汕头大学医学院教务处

2

理论学组

23

委员

赵广建

教授

医学教育与卫生事业管理

天津武警后勤学院附属医院模拟教学基地

2

理论学组

24

委员

林英姿

教授

医学免疫学、教学管理

海南医学院教务处

2

理论学组

25

委员

罗虹

讲师

教育技术学

第二军医大学教育技术中心

2

理论学组

26

委员

余泰

工程师

教育信息技术

第二军医大学教育技术中心

2

理论学组

27

委员

张志豪

中级

电话教育

复旦大学附属儿科医院

2

理论学组

28

委员

白磊

主治医师

肝胆外科

新疆医科大学第一附属医院肝脏腹腔镜外科

2

理论学组

  

秘书

卿平

讲师

医学教育管理

四川大学华西医学院

2

理论学组

  

秘书

高原

工程师

生物医学工程

解放军总医院教育技术中心

2

理论学组

  

秘书

梁硕

主治医师

呼吸病学

同济大学附属上海市肺科医院

3

摄影学组

1

组长

陈瑞和

一级按摩师

医学

天津市口腔医院

3

摄影学组

2

副组长

张格举

高级

教育技术

上海长征医院信息科

3

摄影学组

3

副组长

王家成

高级工程师

摄影

第三军医大学教育技术中心

3

摄影学组

4

副组长

陈鹏

主任技师

教育技术

首都医科大学现代教育技术中心

3

摄影学组

5

副组长

陈永平

副主任技师

医学摄影

贵阳医学院附属医院

3

摄影学组

6

委员

戴可平

国家2级摄影师

摄影师

天津市医药学会管理办公室

3

摄影学组

7

委员

黄带星

高级政工师

教育技术

广东医学院第一临床医学院教学部

3

摄影学组

8

委员

江一平

教授

细胞与发育生物学

福建医科大学生殖科学研究院

3

摄影学组

9

委员

李毅

教授

摄影

大连医科大学艺术学院

3

摄影学组

10

委员

梁宗艳

二级摄影师

摄影

天津市第三中心医院

3

摄影学组

11

委员

杨明金

主任医师

耳鼻咽喉科

江门市卫生监督所

3

摄影学组

12

委员

张世彤

二级摄影师

教育技术

天津医科大学肿瘤医院

3

摄影学组

13

委员

江丽瑜

工程师

摄影、美术设计

广州中山大学网络与信息技术中心

3

摄影学组

14

委员

梁锦聪

主管技师

医学教育技术

中山大学网络与信息技术中心

3

摄影学组

15

委员

田春

实验师

医学摄影

四川大学华西临床医学院

3

摄影学组

16

委员

王强

主管技师

摄影 摄像

北京大学第一医院

3

摄影学组

17

委员

张凌

工程师

教育技术

第二军医大学教育技术中心

3

摄影学组

  

秘书

宿雯

中级经济师

工商管理专业

桂林医学院继续教育学院

3

摄影学组

  

秘书

林小佳

助理工艺美术师

工艺美术

珠海市健康教育所

3

摄影学组

  

秘书

步金梅

技师

医学摄影

第三军医大学西南医院信息科电教室

4

美术学组

1

组长

徐国成

副教授

医学美术

中国医科大学医学美术教研室

4

美术学组

2

副组长

张开泉

工程师

教育技术

华中科技大学现代教育技术中心

4

美术学组

3

副组长

张敏

主治医师

医学 美术 教育技术

西安市强制隔离戒毒所医院

4

美术学组

4

副组长

阮鼎和

高级实验师

医学美术教育技师

福建医科大学原图像技术中心

4

美术学组

5

副组长

张青

副主任技师

医学美术

解放军总医院介入超声科

4

美术学组

6

委员

刘寒

高级实验师

教育技术

泸州医学院

4

美术学组

7

委员

彭奇

高级实验师

医学美术

辽宁省大连医科大学教务处

4

美术学组

8

委员

曲燕萍

副研究员

美术

广州中医药大学继续教育学院

4

美术学组

9

委员

石先益

副教授

医学美术

安徽医科大学临床医学院

4

美术学组

10

委员

梁冰

主管技师

护理

上海长海医院信息科

4

美术学组

  

秘书

刘蕊

主管技师

发展经济学

解放军第一五三中心医院

4

美术学组

  

秘书

龙梅

中级

美术学

重庆第三军医大学附属一院信息科

4

美术学组

  

秘书

王锦秀

助理工程师

美术教育

第二军医大学教育技术中心

5

技术学组

1

组长

曲大为

副研究员

  

吉林大学教育技术中心

5

技术学组

2

副组长

赵俊强

讲师

医学

新乡医学院

5

技术学组

3

副组长

章战士

高工

教育技术

南方医科大学教育技术中心

5

技术学组

4

副组长

罗辉

教授

教育技术学

第四军医大学教育技术中心

5

技术学组

5

委员

丁穗娟

高级工程师

计算机科学与技术

广西医科大学教务处

5

技术学组

6

委员

刘红

高级工程师

计算机应用技术

第二军医大学网络中心

5

技术学组

7

委员

刘志辉

副教授

口腔临床医学

吉林大学口腔医院

5

技术学组

8

委员

王龙

高级工程师

计算机通信

广东医学院信息工程学院

5

技术学组

9

委员

吴炳华

高级实验师

教育技术

河北医科大学网络与教育技术

5

技术学组

10

委员

尹德辉

教授

计算机应用

四川省泸州医学院

5

技术学组

11

委员

张力

教授

教育技术

第二军医大学教育技术中心

5

技术学组

12

委员

刘逸敏

主任技师

计算机应用于理论

第二军医大学东方肝胆外科医院

5

技术学组

13

委员

魏民

高级工程师

计算机

第二军医大学长海医院信息科

5

技术学组

14

委员

刘元勋

高级实验师

教育技术

青岛大学现代教育技术中心

5

技术学组

15

委员

葛正龙

教授

生物化学

遵义医学院

5

技术学组

16

委员

寻尚同

高级实验师

教育技术学

济宁医学院电教科

5

技术学组

17

委员

冯天亮

教授

计算机

广东医学院信息工程学院

5

技术学组

18

委员

梁军

高级摄影师

教育技术

西安交大医学院第一附属医院

5

技术学组

19

委员

卞亚红

工程师

教育技术学

第二军医大学教育技术中心

5

技术学组

20

委员

鱼泳

讲师

远程教育,多媒体

第四军医大学教育技术中心

5

技术学组

21

委员

景峰

摄影技师

电子技术

吉林大学中日联谊医院

5

技术学组

  

秘书

胡大鹏

实验师

教育技术

昆明医科大学

5

技术学组

  

秘书

倪朔东

实验师

计算机科学与技术

南通大学现代教育技术中心

5

技术学组

  

秘书

周辉

助理工程师

教育技术

山东大学教学促进与教师发展中心

6

中医学组

1

组长

刘仁权

副教授

计算机

北京中医药大学  信息中心

6

中医学组

2

副组长

温川飙

副研究员

中医药信息学

成都中医药大学信息与教育技术中心、
医学信息工程学院

6

中医学组

3

副组长

张柯欣

副教授

计算机

辽宁中医药大学信息中心

6

中医学组

4

副组长

张峥丽

高级

管理

河南中医学院信息技术学院

6

中医学组

5

副组长

王延博

教授

应用数学、中药学

长春中医药大学现代教育技术中心

6

中医学组

6

委员

毕克滨

研究员

中医学

黑龙江中医药大学现代教育技术与信息中心

6

中医学组

7

委员

陈沁群

高级工程师

计算机科学与技术

广州中医药大学医学信息工程学院/信息中心

6

中医学组

8

委员

杜卫东

副主任医生

外科学

浙江中医药大学第一临床医学院

6

中医学组

9

委员

黄会生

高级工程师

计算机与应用

辽宁中医药大学附属第二医院

6

中医学组

10

委员

黄艳虹

高工

工程 计算机

福建中医药大学现代教育技术中心

6

中医学组

11

委员

阚峻岭

副教授

计算机科学与技术

安徽中医药大学

6

中医学组

12

委员

李青

主任护师

护理

襄阳市中医医院

6

中医学组

13

委员

廖正微

高级工程师

教育技术

湖北中医药大学

6

中医学组

14

委员

柳越冬

主任医师

中医外科(肛肠)

辽宁中医药大学附属第四医院

6

中医学组

15

委员

马云伟

高级实验师

针灸推拿学

天津中医药大学

6

中医学组

16

委员

唐翠兰

主任医师

传染病学

浙江中医药大学第二临床医学院

6

中医学组

17

委员

杨继红

研究馆员

中医医史文献

山西中医学院图文信息中心

6

中医学组

18

委员

张晓河

高级工程师

教育技术

甘肃中医学院

6

中医学组

19

委员

张志国

副研究员

教育管理

天津中医药大学教务处

6

中医学组

20

委员

欧三桃

副教授

肾病内科

泸州医学院附属医院

6

中医学组

21

委员

李纪文

副教授

计算机科学与技术

辽宁医学院

6

中医学组

22

委员

王呼生

教授

计算机技术

内蒙古医科大信息学院

6

中医学组

23

委员

傅燕春

讲师

教育技术学

云南中医学院校长办公室

6

中医学组

24

委员

柳和荣

助理研究员

摄影

上海中医药大学

6

中医学组

25

委员

咸忠忠

馆员

计算机信息管理

山东中医药大学附属医院

6

中医学组

26

委员

程海波

讲师

计算机

江西中医药大学

6

中医学组

  

秘书

崔鹏

主治医师

中西医结合内分泌代谢病学

辽宁中医药大学附属医院

6

中医学组

  

秘书

蒋斌

工程师

教育技术

南京中医药大学

6

中医学组

  

秘书

李丹

工程师

计算机应用技术

黑龙江中医药大学现代教育技术与信息中心

7

职教学组

1

组长

张中兴

教授

教育

沧州医高专

7

职教学组

2

副组长

杨泽慧

高级讲师

教育技术学

海南卫生学校信息科

7

职教学组

3

副组长

张世波

副教授

教育技术学

宁波卫生职业技术学院图书信息中心

7

职教学组

4

副组长

宫小飞

副教授

教育技术学

山东中医药高等专科学校信息中心

7

职教学组

5

副组长

蔺勇翀

  

高级讲师

  

甘肃省卫生学校

7

职教学组

6

委员

鞠梅

副教授

护理学

泸州医学院护理学院.卫校

7

职教学组

7

委员

李艳雷

高级讲师

基础医学

秦皇岛卫生学校

7

职教学组

8

委员

万红

高级讲师

基础医学

秦皇岛卫生学校

7

职教学组

9

委员

夏金华

副教授

临床检验与诊断

广州医科大学卫生职业技术学院

7

职教学组

10

委员

杨翀

副教授

病原生物学,

广州市江高镇广花二路802号,信息中心教育技术部

7

职教学组

11

委员

张萍

副教授

计算机技术

山东中医药高等专科学校信息中心

7

职教学组

12

委员

周建庆

副教授

药品质量检测

安徽医学高等专科学校

7

职教学组

13

委员

代令军

高级讲师

数学

山东省莱阳市金山大街403

7

职教学组

14

委员

谷林茂

教授

化学

曲靖医学高等专科学校

7

职教学组

15

委员

马国杰

副教授

教育技术

沧州医高专

7

职教学组

16

委员

王明琼

教授

传染病学

曲靖医学高等专科学校

7

职教学组

17

委员

吴义春

副教授

病理学与病理生理学

安徽医学高等专科学校

7

职教学组

18

委员

杨云山

教授、主任技师

食品卫生

宜春职业技术学院

7

职教学组

19

委员

梁文丽

副教授

儿科学

广东药学院

7

职教学组

20

委员

申意彩

副教授

现代教育技术

河南中医学院

7

职教学组

21

委员

万红娇

教授

医学

江西中医药大学

7

职教学组

22

委员

闫永红

教授

中药学

北京中医药大学教务处

7

职教学组

23

委员

杨晓寰

副主任中医师

中医内科学

汕头大学医学院第一附属医院

7

职教学组

24

委员

朱亮

副研究员

物理学

南京中医药大学教务处

7

职教学组

25

委员

李春玲

  

工学、经济学

山东潍坊卫校

7

职教学组

26

委员

郑萍

讲师

物理

浙江医学高等专科学校

7

职教学组

27

委员

刘熠

美术编辑

工艺美术

安徽省合肥市疾病预防控制中心

7

职教学组

  

秘书

刘奕君

实验师

美术学

徐州医学院现代教育技术中心

7

职教学组

  

秘书

肖海荣

  

  

  

广东梅州市黄塘路146

7

职教学组

  

秘书

许兆华

  

  

  

安徽医学高等专科学校